LadyVu.com

Зачем и для чего нужна гимнастика цигун

Один из вариантов дыхательной гимнастики

О своем здоровье необходимо заботится с малых лет до глубокой старости, и совсем необязательно бегать по врачам, в поисках нового заболевания и по аптекам за новыми препаратами. Существует новое «средство» — дыхательная гимнастика цигун, благодаря которому можно «отрегулировать» и улучшить все процессы, которые происходят в организме человека. Зародилась она древнем Китае и тянется от династии Цзынь. Первые упоминания о применении данного вида лечения можно увидеть в книгах 270-300 лет.

Что это?

Гимнастика цигун предусматривает сочетание определенных телодвижений с дыхательными упражнениями. Цель занятий -  проведение биоэнергии  через все участки тела, в результате которых восстанавливается здоровье всего организма.  Регулярные занятия позволяют максимально быстро наладить физические и психологические процессы.  Более длительные занятия позволяют привести человека и его внутренний мир  в гармонию с постоянными переменами окружающей среды.

Оздоровительная гимнастика тайцзи цигун состоит  из легких, на первый взгляд, упражнений для любого человека, но уже спустя несколько занятий люди наблюдают  значительное улучшение самочувствия, кровеносное давление приходит в норму, дыхание становится более легким, ощущается общая легкость в теле.

Для начала занятий не нужно физической подготовки, нет возрастных ограничений.  Все что нужно – это выделять около 15-30 минут в день на дыхательные упражнения.

Если существуют некоторые сомнения или же серьезные заболевания, тогда, конечно же, перед началом занятий следует посоветоваться с врачом.  Цигун эффективен, не только при уже существующих заболеваниях, но и является эффективным профилактическим средством. Поэтому, для того, чтобы быть здоровым, изучите технику движений и дыхания данной гимнастике, уделяйте себе совсем немного времени, и будьте здоровы на протяжении долгих лет жизни.

Все о гимнастике цигун, конечно же, узнать не удастся, поскольку это древняя наука и последователей ее, практически, не осталось, но, несмотря на это, она является универсальной для всего организма.

Интересным является и то, что сегодня метод гимнастики цигун активно применяется в спорте для достижения наилучших результатов, а также, в тех областях, где требуется активная физическая подготовка.

Благоприятно методика влияет и на умственную деятельность, поскольку развивает концентрацию, повышенное внимание, контроль управления своими эмоциями и психологическим состоянием, развивает память и логическое мышление. Это далеко не весь перечень, того, чего можно достичь, поскольку, чем дольше вы занимаетесь упражнениями, тем больше глубина познания своего тела и мира в целом.

Применение

Изучить гимнастику цигун не так уж сложно, главное в достижении поставленных задач, выполнять упражнения правильно.  Она эффективна как для женщин, так и для мужчин. Она способствует улучшению общего состояния, омоложению тела, улучшению нервной и кровеносной системы, благоприятно влияет на осанку и «лечит» заболевания позвоночника, вплоть до исцеления межпозвоночных грыж.

Китайская гимнастика цигун для начинающих представляет собой разработанную программу, которая включает оздоровительные комплексы упражнений базового уровня. Действия здесь, прежде всего, направлены на изучение основ, подготовку, чтобы в будущем стать практиком более высокого уровня.

Многие люди занимаются восточной гимнастикой, даже не подозревая о том, что в основе лежит идея о биоэнергетике. Но все же нельзя слепо перенимать все, не вникая в суть вопроса!

Во время занятий происходит изучение техник дыхания, производятся динамические и медитативные упражнение, цель которых – открыть энергетические каналы, для того, чтобы очистить тело от скоплений энергии на физическом и энергетическом уровне. То есть, учеников учат основам медитации, разрабатывают умение правильно и осознанно расслабляться и успокаиваться. Правильно подготовленный начинающий человек, в дальнейшем может осуществлять практические занятия самостоятельно без учителя.

Гимнастика цигун для женщин предусматривает выполнение упражнений с целью омоложения лица, похудения, общего оздоровления и ощущения собственной легкости, что привлекает особей противоположного пола.

Гимнастика цигун для лица предусматривает поочередное выполнение упражнений, которое носит название «8  капель росы», потому как состоит из 8 циклов.

Применять методику следует около трех раз в неделю, и уделять этому от двадцати до сорока минут, утром или вечером не имеет значение. Так как противопоказаний к проведению такого само массажа нет, делать его можно где угодно и как угодно. Обязательно нужно придерживаться направления движений сверху вниз, при этом они должны быть легкими, настолько, чтобы не стягивать и не сдавливать лицо.  Китайская гимнастика цигун для омоложения лица, также, осуществляется по этой схеме.

Бесконтактная гимнастика цигун для лица активно применяется при заболеваниях или повреждениях целостности кожного покрова лица, суть которой состоит в представлении визуальных образов молодости, при этом необходимо мысленно собирать белую энергию свежесобранной утренней росы весенних цветов и проделывать массаж по технике «8 капель росы», но только мысленно.

Гимнастикам цигун для лица  нужно уделять совсем немного времени, но при этом выглядеть свежо и молодо на протяжении долгих лет без траты значительных сумм денег на походы в косметические салоны.

Активно применяется китайская гимнастика цигун для похудения. Так как, лечебная китайская гимнастика цигун направлена на общее оздоровление организма, существует определенный комплекс гимнастических и дыхательных упражнений, которые позволяют задействовать все мышцы тела, при этом сжигание жировых скоплений происходит за счет насыщения клеток организма кислородом.

Дыхательная гимнастика цигун для похудения направлена, прежде всего, на ускорение процессов метаболизма, и тогда под дополнительным  действием массажа происходит высвобождение жировых отложений из клеток подкожного слоя, которые «покидают» организм человека в виде пота, или иным естественным путем.  Гимнастика цигун для похудения имеет огромнейший плюс, поскольку для выполнения упражнений не нужно специально ходить в спортивный зал, чтобы улучшить физическое здоровье, так как с ними справится даже совершенно неподготовленный физически человек.

Гимнастика цигун для беременных в последнее время, достаточно распространена, поскольку с ее помощью можно не только облегчить течение беременности, но и максимально подготовится к родовой деятельности.

Но обязательно перед ее применением посоветуйтесь со своим врачом акушером-гинекологом о том, не существует ли каких-либо индивидуальных рисков для вынашивания плода.

Если нет, тогда смело можете заниматься.

Также, активно применяется лечебная гимнастика цигун для сосудов, в результате чего устанавливается нормальное артериальное давление, человек избавляется от постоянных головных болей, болей и отеков в ногах. Гимнастика цигун для сосудов, конечно же, может иметь ряд противопоказаний в запущенных случаях. Поэтому прежде чем приступить к самолечению обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Особенно это касается лиц преклонного возраста.

Конечно же, в интернете можно найти разные отзывы о китайской гимнастике цигун. Кому то она помогла, кому то нет, что чаще всего бывает из-за неправильного выполнения упражнений. Поэтому, прежде чем начинать занятия и принимать какие-либо скоропоспешные выводы, научитесь делать все правильно. Для начала можете записаться на специальные курсы или тренинги со специалистами.

Видео: Азбука потребителя 26.09.2016. Гимнастика цигун

Видео: Зарядка

Видео: Сергей Муравский

Видео: Нейрографика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зачем и для чего нужна гимнастика цигун