LadyVu.com

Жжение в уретре

жжение в уретре

Одним из неприятных ощущений, которые может испытывать женщина в области половых органов, является чувство жжения в уретре.

Это ощущение может возникать у женщины при мочеиспускании или после его завершения, оно может быть сильным или небольшим. Но в любом случае оно причиняет представительнице прекрасного пола дискомфорт и ухудшает качество ее жизни. Поэтому при появлении таких ощущений не стоит уповать на то, что они пройдут самостоятельно, лучше поспешить нанести визит врачу, чтобы определить их причину и предпринять соответствующие меры.

Возможные причины жжения в уретре

  1. Одной из причин возникновения таких ощущений могут быть различные половые инфекции – хламидиоз, гонорея и прочие. Если жжение в области уретры также сопровождается различного рода выделениями, то следует обязательно обратиться к венерологу.
  2. Вызывать болезненные ощущения может и процесс воспаления в мочевом пузыре или, другими словами, цистит. Жжение в мочеиспускательном канале – основной признак данного заболевания. Причиной воспалительного процесса в этом случае становятся бактерии.
  3. Другой, довольно распространенной причиной жжения, может быть уретрит или воспаление слизистой уретры, который проявляется частыми позывами к опорожнению мочевого пузыря, дискомфортом, сопровождающим этот процесс, болью, зудом, давлением и жжением в уретре. Цистит и уретрит опасны тем, что процесс воспаления может пойти выше и затронуть почки, приведя к развитию такого грозного заболевания, как пиелонефрит.
  4. Микротравмы уретры, полученные в результате полового акта, также могут вызывать чувства жжения. Обычно дискомфорт проходит, как только спадает воспаление стенок мочеиспускательного канала.
  5. Кандидоз, или молочница, тоже может начинаться с зуда и жжения во влагалище и уретре. Опасность кандидоза заключается в том, что он может вызывать осложнения в виде цистита и уретрита.жжение в уретре и влагалище
  6. Помимо всего прочего, жжение может провоцироваться употреблением кислых напитков, чая, кофе, некоторых лекарственных препаратов, применением некоторых средств интимной гигиены, которые могут вызывать аллергические реакции.

При появлении зуда и жжения в области уретры, нужно понимать, что беспричинно это произойти не могло. Значит, есть вероятность наличия какого-либо заболевания половых органов, инфекционного или неинфекционного происхождения, за лечением которого следует обращаться к врачу, чтобы не допустить осложнений данного процесса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие