LadyVu.com

Жжение в молочных железах - причины

жжение в молочных железах причины

Женская грудь часто бывает чувствительной. Именно так проявляется предменструальный синдром, беременность, молочные приливы во время лактации. Это нормальные физиологические явления, которые могут создавать небольшой дискомфорт в молочных железах. Но если такой дискомфорт выражается чувством жжения, которое локализуется в тканях груди и выходит за его пределы, нужно обязательно посетить маммолога.

Причины жжения в молочных железах

Основной причиной жжения в молочных железах являются патологические процессы в них, а чаще всего это мастопатия. Мастопатия – это опухолевое заболевание груди, которое выражается в формировании кист, уплотнений, выделениями из сосков и другими неприятными симптомами.

Мастопатия у женщин возникает обычно при наличии гормонального дисбаланса в организме вследствие:

  • нарушений менструального цикла;
  • абортов;
  • поздних родов или отсутствия родов;
  • короткого периода грудного вскармливания;
  • нерегулярной половой жизни;
  • гинекологических болезней;
  • эндокринных патологий.

Если у женщины имеются какие-либо из этих проблем, то поиск причины, почему началось жжение в груди, должен начинаться именно с посещения гинеколога и врача-маммолога.

Почему еще жжет в груди у женщин?

Жжение в груди может быть следствием травмирования ее тканей. Например, ношение тесного белья может пережимать крово- и лимфоток в молочных железах, что проявляются отеком и болью. Очевидной причиной болезненности и жжения в груди может стать падение, удар и другие травмирующие воздействия. Если после такого инцидента уже прошло достаточно много времени, а в груди все еще печет, нужно показать место травмы маммологу – возможны осложнения.

Женщинам следует внимательно прислушиваться к своему организму. Нужно отличать ощущение жжения в молочной железе от чувства давления в грудной клетке. Последнее может говорить о заболеваниях сердца, легких, невралгии и других состояниях, многие из которых требуют неотложной помощи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение в молочных железах - причины