LadyVu.com

Жжение после мочеиспускания

жжение после мочеиспускания

Иногда у женщин возникает такая проблема, как жжение или зуд после завершения процесса мочеиспускания. Эти ощущения могут быть сильными и не очень, могут быть связанными с какими-то условиями (например, возникают после занятий сексом). Жжение может чувствоваться как в уретре, так и во влагалище.

Каждая женщина должна понимать, что такое состояние не является нормальным. Ведь процесс опорожнения мочевого пузыря не должен быть связан с неприятными, а тем более, болезненными, ощущениями.

Поэтому при появлении даже небольшого жжения после мочеиспускания, женщина должна задуматься, почему это происходит и обратиться к врачу.

Причины жжения после мочеиспускания

Наличие различного рода резей, зуда, боли или жжения после или во время процесса мочеиспускания всегда указывают на то, что в мочеполовой системе присутствует инфекционный процесс.

Среди возможных причин данного явления называют:

  • цистит или, другими словами, воспаление мочевого пузыря;
  • уретрит – заболевание, связанное с воспалением мочеиспускательного канала;
  • цисталгия – функциональное нарушение в работе мочевого пузыря;
  • уролитиаз – наличие камней в мочевом пузыре;
  • половые инфекции (урогенитальный хламидиоз, гонорея, молочница, трихомониаз, уреаплазмоз, кандидоз);
  • вестибулит или воспаление шейки матки.

Помимо жжения при мочеиспускании и после него воспаление мочевого пузыря также может сопровождаться повышением температуры, болями, учащением позывов к опорожнению мочевого пузыря, болями в нижней части живота, кровью в моче, недержанием мочи. В случае поскоитального цистита жжение при мочеиспускании обычно возникает после занятий сексом.

Если неприятные ощущения вызваны воспалением уретры, то жжению в процессе мочеиспускания сопутствуют зуд, сильные гнойные выделения из мочеиспускательного канала. При этом первая порция мочи обычно бывает мутной с хлопьями и нитями.

При цисталгии жжение при отхождении мочи дополняется частыми позывами к мочеиспусканию. Боли при этом в некотором роде напоминают симптомы цистита. Отличие состоит в том, что при цисталгии боли усиливаются во время менструации и после полового акта. Данное заболевание обычно обостряется после нервных потрясений, а не после переохлаждения, как при цистите.

При беременности женщина также может испытывать жжение после мочеиспускания. Это связано с тем, что увеличившаяся в размерах матка сильнее давит на мочевой пузырь, вызывая неприятные симптомы. Это, наряду с затрудненным мочеиспусканием, недержанием мочи при чихании, кашле, учащенным мочеиспусканием, является временным явлением, которое после рождения ребенка проходит без следа.

Но иногда зуд, боль и жжение при отхождении мочи во время беременности могут являться признаками патологии, например, кандидоза, который вызывается активизацией условно-патогенной микрофлоры, связанной с гормональной перестройкой женского организма во время вынашивания ребенка. Часто во время беременности из-за стесненного положения мочевого пузыря возникает его воспаление. жжение после мочеиспускания причины

Жжение при мочеиспускании может возникать и непосредственно после родов. Это бывает связано с увеличением объема мочевого пузыря из-за внезапно расширившегося пространства рядом с ним. Если женщине накладывали швы на промежность или стенку влагалища, то это тоже может вести к болезненным ощущениям из-за раздражения раны мочой.

В любом случае при возникновении вышеописанных симптомов женщине следует обратиться к врачу. Лечение жжения после мочеиспускания, проводится в зависимости того, каким именно заболеванием оно было вызвано.

Видео: Зуд в уретре

Видео: Жжение на головке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение после мочеиспускания