LadyVu.com

Жировая инволюция молочных желез

жировая инволюция молочных желез

Услышав диагноз жировая инволюция молочных желез, некоторые женщины впадают в панику. Но на самом ли деле все так серьезно, как кажется на первый взгляд?

Жировая инволюция молочных желез представляет собой процесс замещения их железистой ткани на ткань соединительную и жировую. Этот естественный процесс в организме женщины запускается после менопаузы или после окончания кормления ребенка грудным молоком, то есть причиной инволюции и в том, и в другом случае являются гормональные изменения.

Патология или нет?

Процессы инволюции, происходящие с грудью женщины после 40-летнего возраста, а также после окончания грудного вскармливания считаются физиологически нормальными. В этом случае инволюция молочных желез не является заболеванием. Но совсем другое дело, когда данный процесс обнаруживается у молодой нерожавшей женщины. Развившаяся в молодом возрасте жировая инволюция железы настораживает медиков, так как подобные изменения являются свидетельством довольно серьезных проблем с женским здоровьем. Именно поэтому женщины репродуктивного возраста должны два раза в год проходить обследование у гинеколога, чтобы не пропустить начало серьезных заболеваний.

При возникновении подозрения на жировую инволюцию женщине назначается специальное обследование для исключения эндокринного заболевания. Если маммография подтверждает диагноз, то женщине показано прохождение курса лечения.

Симптомы жировой инволюции молочных желез

Специфических признаков у жировой инволюции молочных желез, которые можно было бы заметить при самоосмотре, нет.Обнаружить изменения в структуре молочной железы можно только при помощи специальной медицинской техники. Наиболее точным методом диагностики данного состояния считается маммография, которая дает возможность распознать патологию уже на ранних стадиях ее развития. УЗИ груди в этом плане – метод менее информативный.

При инволюции молочных желез на рентгеновских снимках железы выглядят довольно светлыми. Хорошо просматриваются при этом молочные протоки, кровеносные сосуды, тяжи соединительной ткани.

Также для диагностики данного состояния в качестве дополнительных методов используются термография, дуктография, компьютерная томография, берутся анализы для выявления уровня гормонов.

На фоне инволюции может возникать и другое заболевание – мастодигения, которая связана с сильной болезненностью в груди. На рентгеновском снимке обнаруживается жировая инволюция, выраженные жировые дольки и фиброзные тяжи.

Лечение жировой инволюции молочных желез

При обнаружении данного состояния у молодой женщины, врач обязательно должен установить причину, которая его вызвала, и только после этого начинать лечение.

  1. Если причина заключается в эндокринологических нарушениях, то женщине назначается заместительная терапия с целью восстановления гормонального баланса в организме.
  2. При наличии осложнений в форме очаговой патологии (шероховатая поверхность, неровности, уплотнения в груди) методы терапии подбираются врачом в индивидуальном порядке.
  3. Если имеет место мастодигения, то назначается терапия противовоспалительными обезболивающими и седативными препаратами. признаки жировой инволюции молочных железЕсли нужного эффекта не достигается, то в лечении используют андрогенные гормоны.

Профилактика жировой инволюции молочных желез

Меры по предупреждению развития данного состояния сводятся к следующему:

  • умеренная физическая активность;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • рациональный режим труда и отдыха и полноценный сон;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • полноценное питание с включением в рацион продуктов, богатых витамины А и С.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировая инволюция молочных желез