LadyVu.com

Женские гормоны

Женские гормоны нормаПод влиянием женских половых гормонов протекает вся жизнь представительниц прекрасного пола от рождения и до старости. Их роль во всех протекающих в организме процессах сложно переоценить, и когда один из показателей начинает отклоняться от нормы, то это приводит к гормональному дисбалансу и проблемам со здоровьем.

Когда женщина обращается к доктору, то первое, что необходимо сделать – узнать состояние гормонального фона на данный момент, ведь общие анализы и УЗИ не всегда указывают полную картину положения и могут быть неинформативными без дополнительных исследований на гормоны.

Нормы женских гормонов в организме

Конечно же, постановкой диагноза на основании проведенных исследований должен заниматься квалифицированный гинеколог-эндокринолог, но и самостоятельно перепроверить его не помешает, ведь, к сожалению, врачебные ошибки - не редкость. Для того чтобы верно расшифровать результаты анализов на женские гормоны, необходимо знать их норму в организме.

Известно, что все гормоны, которые выделяются в женском организме, напрямую зависят от стадии менструального цикла. Так, в первой фазе активизируются одни из них, во время овуляции другие, и в завершающие дни цикла третьи. Исходя из этого, сдавать анализы на определенную группу гормонов нужно строго в определенные дни, придерживаясь правил – воздержание от пищи, алкоголя и сигарет на протяжении 12 часов.

Ниже приведена таблица норм женских гормонов.

Фазы менструального циклаФСГЛГЭстроген (эстрадиол)ПрогестеронТестостерон
Первая фаза (фолликулярная)1,8–111,1–8,85–530,32–2,230,1–1,1
Овуляция4,9–20,413,2–7290–2990,48–9,410,1–1,1
Вторая фаза (лютеиновая)1,1–9,50,9–14,411–1166,99–56,430,1–1,1
Менопауза31–13018,6–725–46меньше 0,641,7–5,2

Женские гормоны: норма и отклонения

Отклонения от нормы женских половых гормонов встречаются достаточно часто и один из показателей, не соответствующий стандарту еще не является заболеванием. Но если колебания, в отличие от положенных границ значительны, и так дело обстоит не с одним, а с несколькими показателями, то тут уже картина намного серьезней.

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) повышается из-за опухоли головного мозга, алкоголизма, сниженной функции яичников, после прохождения рентгена, а пониженным может стать при ожирении и поликистозе.

Анализы на женские гормоны нормаЛГ (лютеинизирующий гормон) повышается из-за того же поликистозного состояния яичников, из-за их истощения, а понижается он вследствие различных генетических заболеваний, ожирения и опухоли гипофиза.

Повышенное содержание эстрогенов может свидетельствовать об ожирении, и как следствие – о бесплодии. Изменение уровня прогестерона свидетельствует про проблемы с яичниками и другими половыми органами. Недостаток его влияет на способность выносить ребенка. Высокий уровень тестостерона может указывать на развитие по мужскому типу и невозможность забеременеть и выносить плод, а его понижение говорит о проблемах с почками и обменом веществ.

Видео: Женские гормоны

Видео: Эти женские гормоны

Поделиться в соцсетях:
Похожие