LadyVu.com

Згт при раннем климаксе

згт при раннем климаксе

Случаи, когда менопауза наступает в возрасте около 40 лет, называют ранним климаксом. Столь преждевременное старение организма могло быть спровоцировано множеством причин, такими как сильный стресс, неправильный образ жизни, курение, употребление алкоголя, лечение онкологических заболеваний химиотерапией, наследственностью и так далее.

Ранее наступление менопаузы не освобождает женщину от проблем, связанных с возрастными изменениями, а, наоборот, в некоторых случаях лишь усугубляет климактерические проявления.

Как лечить ранний климакс?

Лечение раннего климакса у женщин в основном подразумевает под собой устранение неприятных симптомов и предупреждение заболеваний, связанных с нехваткой гормонов. В развитых странах с этой целью широко применяют ЗГТ (заместительная гормональная терапия) при раннем климаксе. Такой метод устраняет саму причину – нехватку эстрогена и других гормонов в женском организме, поэтому убирает не только симптоматику, но предупреждает появление характерных этому периоду заболеваний. Благодаря использованию ЗГТ при климаксе:

  • пропадают приливы;
  • препараты ЗГТ при климаксе нормализуют роботу центральной нервной системы;
  • снижается риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний;
  • оказывается позитивное воздействие на состояние слизистых и кожи.

Однако для лечения раннего климакса у женщин препаратами ЗГТ следует пройти полное медицинское обследование. Так как использование препаратов ЗГТ при климаксе имеет целый список противопоказаний. А именно:

  • раковые образования;
  • тромбофилия;
  • аутоиммунные заболевания;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, желчевыводящих путей;
  • кровотечения по невыясненной причине.

Поэтому ЗГТ при раннем климаксе назначается строго под наблюдением врача. Им же подбирается оптимальный препарат для каждой пациентки индивидуально. лечение раннего климакса у женщин

Весь спектр препаратов подразделяется на однокомпонентные (содержат только эстрогены) и комбинированные (к эстрогенам добавляют различные прогестины). Монопрепараты могут приниматься во внутрь в виде капсул и таблеток или через кожу с помощью гелей и пластырей.

Комбинированные заместители могут приниматься непрерывно и циклически. При циклическом приеме используют двухфазные препараты. Для проведения непрерывной ЗГТ при климаксе используют моно-, двух-, трехфазные препараты, например, Фемостон.В любом случае, решение, как лечить ранний климакс принимает пациентка с согласованием врача.

Видео: Гормонозаместительная терапия ГЗТ! Заместительная гормональная терапия ЗГТ!

Видео: Климакс. Женщина. Эндометриоз. Или, как мне бдительность усыпили, а я позволила.

Видео: Климакс Как правильно лечить. Советы от Малышевой. 02.10.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Згт при раннем климаксе