LadyVu.com

Зеленоватые выделения у женщин

зеленоватые выделения у женщин

В период отсутствия менструального кровотечения у женщины могут быть иные выделения, которые различаются по цвету, консистенции и запаху. В норме, как правило, они не имеют резкого запаха, бесцветные и не доставляют каких-либо неудобств. Если можно наблюдать творожистые выделения у женщин зеленоватого цвета без запаха, то это может быть признаком наличия гинекологического заболевания, диагностировать которое сможет лечащий врач-гинеколог. Не следует откладывать визит к специалисту во избежание запущенности заболевания, которое чревато серьезными осложнениями.

Почему у женщин идут зеленоватые выделения из влагалища после месячных?

Если выделения сопровождаются сильным запахом, то это свидетельствует о распространении опасных бактерий внутри женского организма. Следует обратить внимание на цвет имеющихся выделений. Если у женщины отмечается зуд и зеленоватые выделения с кислым запахом, то это может свидетельствовать о таких гинекологических заболеваниях, как бактериальная инфекция во влагалище (гарднереллез), воспаление яичников (острый аднексит), маточных труб (острый сальпингит).

Зеленый цвет выделения имеют потому, что в них содержится большое количество лейкоцитов.

Скудные выделения с зеленоватым оттенком также могут отмечаться в случае наличия у женщины эрозии шейки матки. А если они имеют «рыбный» запах, то это является признаком дисбактериоза влагалища.

Обильные же выделения зеленоватого цвета свидетельствуют о степени выраженности инфекционного процесса. Если густые выделения сочетаются со слизью и усиливаются после акта дефекации, в таком случае говорят о гнойном цервиците.

Также у женщины могут быть выделения зеленоватого цвета, если у нее присутствуют заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, трихомониаз).

В отдельных случаях в зависимости от степени выраженности заболевания, дополнительно помимо выделений с зеленоватым оттенком у женщины могут отмечаться:

  • повышение температуры тела;
  • тянущие боли в нижней части живота;
  • общая слабость и упадок сил.

Как лечить зеленоватые выделения из влагалища?

Поскольку нормальными считаются бесцветные выделения, то наличие зеленоватого оттенка свидетельствует о воспалительном процессе, происходящем в женских половых органах, и требует немедленного медицинского вмешательства для постановки точного диагноза и подбора комплексного лечения, направленного на устранение причины, вызвавшей зеленоватые выделения.

Женщине важно поддерживать чистоту половых органов и сухость в области промежности, поскольку излишний контакт с тесной одеждой способен излишне раздражать наружные половые органы. В результате такого механического воздействия дополнительно возможно присоединение иных бактериальных заболеваний.

Важно помнить, что на период точного установления диагноза и лечения необходимо исключить сексуальные отношения с партнером до полного выздоровления.

Наличие зеленых выделений способно разрушать нормальную микрофлору влагалища, в результате чего в будущем женщина может иметь трудности с зачатием и вынашиванием ребенка.

зуд и зеленоватые выделения

Не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку это может нанести вред женскому организму и само заболевание перейдет в хроническую форму. Наиболее эффективными средствами лечения гинекологических заболеваний, сопровождающихся наличием выделений зеленого цвета, являются: вагинорм, ниморазол, тинидазол, метронидазол, орнидазол, клиндамицин, дифлюкан, флюкостат.

Любые выделения, кроме бесцветных и без резкого запаха, следует считать патологическими, что вынуждает женщину обратиться к врачу-гинекологу для точной диагностики и лечения. Это позволит сохранить женское здоровье полностью и репродуктивную функцию, в частности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленоватые выделения у женщин