LadyVu.com

Загиб матки кзади

загиб матки кзади

Загиб матки кзади (синонимы: ретрофлексия матки, загиб шейки матки кзади) – это один из вариантов расположения матки. Нормой считается позиция антефлексия, то есть загиб матки кпереди. Несмотря на это, доказано, что врожденная ретрофлексия встречается у 15% девочек. Следует развеять и пустивший глубокие корни миф о том, что загиб шейки матки кзади препятствует оплодотворению, беременности и требует лечения.

Далее мы поговорим о других причинах ретрофлексии матки, признаков и лечению заболеваний которые могут привести к изменению позиции органа.

Загиб матки кзади - причины

Как мы отметили, существует врожденный загиб матки кзади, но это не является никоим образом патологией. Девушка, которая знает о своей «особенности» не должна волноваться за свое здоровье. В отсутствие других гинекологических заболеваний, о которых мы поговорим далее, у женщин с врожденным загибом шейки матки кзади такие же шансы на оплодотворение и нормальную беременность, как и у тех, кто с антефлексией.

Но, к сожалению, существуют и причины, которые «приводят» матку из позиции антефлексия в ретрофлексию (то есть, появляется загиб матки кзади).

Первая причина – ослабление связок, которые «держат» матку в нормальном положении. Встречается в случаях:

  • многочисленных беременностей;
  • хронических запоров;
  • хождения на высоких каблуках или платформе;
  • бега по жестким поверхностям.

Вторая причина – потеря эластичности связок.

Встречается в случаях:

  • операций на малом тазу (появляются спайки);
  • хронических гинекологических воспалительных процессов;
  • эндометриозе.

Признаки ретрофлексии матки

Не существуют специфических признаков ретрофлексии матки. Косвенными «доказательствами» неполадок в строении могут послужить: боль при половом акте, боль при менструации, чувство тяжести до и после менструации.

Некоторые признаки ретрофлексии матки могут проявиться при беременности – на 18 неделе появляются боли в поясничной области. Механизм их появления - рост плода, которое обуславливает «возвышение» матки, и ее переход в позицию антефлексии.

Загиб матки кзади – диагностика и лечение

Диагностика загиба матки кзади очень проста. На обычном гинекологическом осмотре, врач с легкостью определит, в какой позиции находится матка. Также, УЗИ предоставляет четкую информацию о расположении матки.

В целом, ретрофлексия матки не требует лечения. Исключения составляют случаи с хроническими воспалительными процессами в малом тазу, а также эндометриоз. Но даже в этих условиях лечению подвергается основное заболевание, и никак ни загиб шейки матки кзади.Когда симптомы ретрофлексии матки очень проявлены - сильная боль при половом акте или менструации рекомендуется массаж области промежности. Это увеличивает кровоток к половым органам, связки становятся более эластичными и количество спаек может быть уменьшено вплоть до полного исчезновения неприятной симптоматики.

Загиб матки кзади и беременность

ретрофлексия матки

Ретрофлексия матки никаким образом не ответственна за бесплодие или выкидыши. Долгое время считалось, что при таком положении матки невозможно забеременеть, но клинические исследования доказали обратное.

Но все-таки, такая позиция создает небольшие препятствия для движения сперматозоидов. Если вы хотите зачать малыша, врачи рекомендуют после полового акта в течение получаса лежать на животе.

Если загиб шейки матки кзади появился на фоне спаек или эндометриоза, консистенция матки и фаллопиевых труб становится несколько более плотной, что создает существенное препятствие для оплодотворения и иногда требует врачебного вмешательства.

Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загиб матки кзади