LadyVu.com

Задержка мочи у женщин - причины

задержка мочи у женщин причиныИногда люди, чаще лица преклонного возраста, сталкиваются с такой проблемой, как задержка мочи, которая у женщин имеет различные причины. Для того чтобы своевременно определить проблему, необходимо знать, каковы основные признаки данного явления.

Какие основные симптомы задержки мочеиспускания?

Основными симптомами задержки мочи у женщин являются:

  • отсутствие возможности самостоятельно помочиться;
  • боль в нижней чести живота;
  • наличие сильного позыва к мочеиспусканию (женщина не может найти себе место, мечется);
  • наличие небольшой припухлости внизу живота, которая появляется в результате переполненности мочевого пузыря.

Какие бывают формы задержки мочеиспускания?

В медицине принято выделять 2 формы такого состояния, как задержка мочеиспускания: острая и хроническая.

Острая форма характеризуется тем, что развивается невозможность самостоятельно помочится в течении буквально нескольких часов. В такой ситуации женщины испытывают сильный позыв к мочеиспусканию, которое в итоге не происходит.

При хронической форме задержке мочи, что не редкость у пожилой женщины, мочеиспускание не затруднено, однако после каждого посещения туалета в мочевом пузыре остается большой объем мочи.

Отдельно можно выделить, так называемую парадоксальную форму, - ишурию, которая развивается на фоне переполненности мочевого пузыря и приводит к недержанию мочи. Причиной тому является перерастяжение сфинктеров.

Причины развития задержки мочеиспускания

Для того чтобы назначить своевременное и правильное лечение, каждый врач старается определить, почему происходит задержки мочи у женщины. При этом выделяют следующие причины развития задержки мочеиспускания:почему происходит задержка мочи

  1. Механическая. В такой ситуации нормальное отхождение мочи нарушается наличием какого-либо препятствия, основными из которых являются травма уретры, конкременты (камни) в мочевом пузыре, опухоль уретры, матки, прямой кишки.
  2. Рефлекторные нарушения. Вызваны нарушением работы нервной системы, которая отвечает за акт мочеиспускания. Такое часто наблюдается после операций, проводимых на органах малого таза, а также в результате сильных нервных потрясений.

Видео: Задержка мочи: Причины возникновения и лечение

Видео: Задержка мочи у мужчин, самокатетеризация

Видео: Острая задержка мочи у кота. Ветеринарная клиника Свой Доктор об острой задержке мочи у кота

Видео: Недержание мочи у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка мочи у женщин - причины