LadyVu.com

Задержка мочи и отсутствие мочеиспускания

задержка мочи и отсутствие мочеиспускания

Задержка мечеиспускания (ишурия) - у женщин бывает нечасто, ведь это невозможность помочиться при переполненном мочевом пузыре. Задержка мочеиспусканий у женщин бывает как острой (развивается внезапно), так и хронической (с постепенным развитием).

Задержка мочеиспускания у женщин - причины

Основные причины отсутствия мочеиспускания при переполненном мочевом пузыре:

  • механическое препятствие оттоку мочи из мочевого пузыря (при закупорке камнями, опухолью);
  • заболевания ЦНС (при травмах или опухолях спинного или головного мозга);
  • рефлекторные нарушения (после тяжелых родов, операций на промежности и матке, после спинальной анестезии, при длительном пребывании в лежачем положении, при сильном стрессе);
  • при интоксикации (алкогольной, медикаментозной).

Острая задержка мочеиспускания чаще возникает после травм, интоксикации, заболеваний нервной системы, оперативных вмешательств в малом тазу. А хроническая задержка мочеиспускания развивается при постепенном сдавлении уретры опухолью или камнем.

Также различают полную и неполную задержку мочеиспускания. При полной задержке, несмотря на попытки и желание помочиться, у женщины будет полное отсутствие мочеиспускания и выделения мочи, а при частичной после выделения небольшого количества мочи, мочевой пузырь остается переполненным. Если мочевой пузырь долго остается перерастянутым, то может возникать парадоксальная ишурия – из-за атонии сфинктера моча постоянно выделятся в небольшом количестве, но при этом мочевой пузырь не опорожняется и остается перерастянутым.

Ишурию не стоит путать с анурией - отсутствие мочеиспускания у женщин при ишурии связано с проблемами мочевого пузыря, а при анурии – с нарушением работы почек, которые перестают выделять мочу и в мочевом пузыре ее нет, как и нет позывов на мочеиспускание.

Есть и другие возможные причины задержки мочеиспускания, например беременность. Задержка мочеиспускания при беременности возникает из-за механического сдавления мочевого пузыря маткой с растущим плодом.

Задержка мочеиспускания у женщин - лечение

Если диагностирована ишурия (например, при узи обнаружен переполненный мочевой пузырь при отсутствии мочеиспускания), прежде всего, следует убедится, что она не вызвана механической закупоркой мочевого пузыря камнем или опухолью.

Если диагностирована острая задержка мочеиспускания, то неотложная помощь при этом – опорожнить мочевой пузырь. Основное лечение такой задержки мочеиспускания - это катетеризация мочевого пузыря.

Для этого женщина ложится в горизонтальном положении с разведенными ногами на судно, под таз подстилают резиновую клеенку, медицинская сестра надевает стерильные перчатки. Половые органы обрабатывают раствором антисептика, стерильными тампонами разводят половые губы и находят отверстие уретры и тоже обрабатывают стерильным тампоном с антисептиком.

Резиновый стерильный катетер вводят медленно, по 2 см на глубину 7-8 см медленно в глубину уретры. задержка мочеиспускания у женщин причиныНельзя продвигать катетер с усилием, особенно при сопротивлении стенок, чтобы избежать травм уретры и мочевого пузыря. Другой конец катетера опускают в судно и опорожняют мочевой пузырь. Для лучшего опорожнения можно слабо надавить над лобком, после прекращения выделения мочи катетер можно медленно удалить.

Реже в мочевом пузыре оставляют постоянный катетер на несколько дней, но в таком случае мочевой пузырь регулярно промывают раствором антисептика для профилактики инфекционных осложнений. Если задержка мочеиспускания не может быть устранена с помощью катетеризации, то для устранения препятствий оттока мочи применяют оперативное вмешательство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка мочи и отсутствие мочеиспускания