LadyVu.com

Ювенильное кровотечение

ювенильное кровотечение

Появление маточных кровотечений у женщин любого возраста – явление не нормальное, требующее медицинского вмешательства, так как свидетельствует о развитии патологического процесса. В частности, это касается ювенильных маточных кровотечений у девочек - подростков.

Ювенильное кровотечение - суть и причины

В возрасте до 18 лет, на который приходится период полового созревания, многие девушки сталкиваются с проблемой ювенильного кровотечения. Данная патология возникает вследствие нарушения менструального цикла в связи с гормональным дисбалансом. Но, помимо дисфункции яичников, ювенильное кровотечение может быть результатом других заболеваний, таких как:

  • патологические отклонения в развитии половых органов;
  • гиповитаминоз - нехватка полезных веществ, витаминов и минералов, как правило, возникает в зимне-весенний период или при отсутствии полноценного питания;
  • стрессовые ситуации, а также физическое переутомление;
  • осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний.

Ювенильные или, как их еще называют, пубертатные маточные кровотечения у подростков могут возникать в разные периоды менструального цикла, нередко их путают с собственно менструацией. В таком случае девушку должно насторожить повышенное количество теряемой крови. Однако чаще всего кровотечения не совпадают с месячными, могут начаться в начале или конце цикла, который при этом заметно сбивается.

Характер ювенильных кровотечений зависит от многих факторов, в первую очередь, от причины. Встречаются обильные и непродолжительные ювенильные кровотечения, которые внезапно начинаются и быстро заканчиваются, приводят к большим кровопотерям и требуют срочного лечения. Или же длительные, в некоторых случаях продолжительность достигает нескольких месяцев, но не такие обильные. Также приводят к анемии и другим неприятным последствиям.

Очевиден тот факт, что появление ювенильного кровотечения не должно оставаться без должного внимания, так как свидетельствует о нарушениях половой функции и в дальнейшем может негативно сказаться на репродуктивном здоровье девушки.

Видео: Акушерские кровотечения: решение задач и тестов (11)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ювенильное кровотечение