LadyVu.com

Выскабливание эндометрия - последствия

выскабливание эндометрия последствияМногих женщин, которые прошли процедуру по выскабливанию эндометрия, интересуют возможные последствия данной манипуляции. Как и любая хирургическая операция, выскабливание также может стать причиной развития осложнений. Чтобы предупредить их развитие, необходимо знать, как происходит восстановление маточного эндометрия и сколько это занимает времени.

Что происходит в организме женщины сразу после выскабливания?

Практически сразу после операции, маточные стенки начинают сильно сокращаться. Таким образом, матка старается помочь организму остановить кровотечение. Поэтому на протяжении 3-4 часов после проведения операции из влагалища могут выделяться небольшие сгустки крови. При этом женщина находится в угнетенном состоянии, что сопровождается сонливостью, слабостью.

Поврежденный эндометрий восстанавливается довольно быстро, т.е. в течении 1 месяца, таким же образом, как и после менструации.

Каковы возможные осложнения выскабливания?

Чаще всего, женщины после проведения подобной операции жалуются на боль и выделения, что после выскабливания эндометрия - норма. При этом характер болей очень похож на те, которые девушка испытывает во время месячных. Локализуются они внизу живота.

Выделения же, как правило, необильные и имеют коричневый цвет, что говорит о наличии в них остатков крови, которая выделилась во время операции. Длятся они, в среднем, до 10 дней. Быстрое их исчезновение может быть признаком такого явления, как спазм маточной мускулатуры, что может привести к задержанию сгустков крови в матке, которые могут стать очагом инфекции.

Что касается осложнений после выскабливания эндометрия, то самым опасным из них является кровотечение. Наблюдается оно у тех женщин, которые имеют проблемы с работой свертывающей системы организма. Если в выделениях присутствует много крови – срочно обратитесь к врачу.

Кроме кровотечения, к осложнениям после процедуры выскабливания, можно отнести инфекции репродуктивной системы: эндометрит, цервицит, вагинит и т.д. Нередко возникают проблемы с зачатием.

Как восстановится после выскабливания эндометрия?как восстановить эндометрий после выскабливания

После того, как операция по выскабливанию эндометрия уже проведена, женщинам необходимо знать, как его восстановить.

На данный период уходит порядка 1 месяца. Однако в некоторых случаях врачи стараются его ускорить. Объясняется это тем, что тонкий эндометрий, каким он становится после выскабливания, подвержен различным инфекциям. Более того, в редких случаях именно данный факт является причиной отсутствия беременности.

В тех случаях, когда после выскабливания у женщины не растет эндометрий, ей назначают курс гормонотерапии. При этом, отлично себя зарекомендовал препарат Микрогенон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выскабливание эндометрия - последствия