LadyVu.com

Вульвовагинальный кандидоз

вульвовагинальный кандидоз

Вульвовагинальный кандидоз (или по-простому "молочница) - это один из тех диагнозов, который женщины часто ставят себе самостоятельно, стараясь отложить визит к врачу. Средства выбираются из арсенала сарафанного радио, где испытавшие тот или иной метод делятся на два лагеря: кому-то помогло в первый же день, а кто-то отрицает всякое целебное действие средства. Все это говорит о том, что вульвовагинальный кандидоз, как любое грибковое заболевание, должен быть диагностирован у специалиста, с пробой на чувствительность к препаратам. Кроме того, под симптомами молочницы могут скрываться другие, более опасные венерические заболевания. А если же кандидоз вульвы появляется снова и снова - это сигнал об ослабленной иммунной системе, и повод вплотную заняться своим здоровьем.

Признаки кандидоза вульвы и вагины

Симптомы вульвовагинального кандидоза неприятны и довольно легко узнаваемы: зуд и ощущение жжения (усиливающиеся после горячей ванны или занятия сексом), покраснение половых органов, неприятные творожистые выделения из влагалища, часто имеющие неприятный запах. Не обязательно, что вас будет беспокоить все перечисленные признаки, однако любой из них – достаточный повод для того, чтобы навестить гинеколога.

Причины кандидоза вульвы и вагины

Причин возникновения вагинального кандидоза масса и порой они индивидуальны - кому-то достаточно выпить пива, чтобы через несколько часов заметить неприятные последствия. Основные причины молочницы следующие:

  • ослабление иммунитета;
  • неправильное питание (излишняя тяга к мучному и сладкому), злоупотребление алкогольными напитками;
  • прием антибиотиков. После того, как курс закончен, не поленитесь пропить препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника;
  • частая носка синтетического белья (особенно тесного);
  • нарушение гормонального фона (как следствие беременности, климакса или приема гормональных контрацептивов);
  • заболевание эндокринной системы;
  • хронические инфекции организма, снижающие иммунитет.

Лечение кандидоза влагалища

Арсенал для лечения кандидоза влагалища довольно велик, начиная от специальных препаратов и заканчивая изменением образа жизни. Правильную схему вам назначит врач, и, скорее всего, выбирать он будет из следующего списка:

  • таблетки и капсулы (флуконазол и его более дорогие собратья: Дифлюкан, Флюкостат, Медофлюкон);
  • вагинальные свечи, таблетки или мази: клотримазол (его коммерческие варианты: Кандибене, Антифугнол, Йеномазол 100), миконазол (Клион-Д 100, Гинезол 7), нистатин (Тержинан, Полижинакс), натамицин, бетадин.

Конечно, очень многие хотят избавиться от молочницы, как в рекламе, «за один день», однако это миф. За сутки вы можете разве что облегчить симптомы, однако это не значит, что болезнь отступила. Для успешного лечения вагинального кандидоза необходимо около 2-х недель (именно столько вызревают споры грибка) и повторное посещение гинеколога. Иначе предложение «как лечить вагинальный кандидоз» вы будете вбивать в строке поиска вновь и вновь.

Вагинальный кандидоз у беременных

При беременности особенно важно доверить лечение врачу. Многие лекарственные препараты в этот период являются нежелательными, поэтому женщине в положении, скорее всего, назначат местное лечение, облегчающее симптоматику. Также врач должен выявить и, по возможности, устранить факторы, которые привели к заболеванию.

Профилактика кандидоза

Профилактика кандидоза вульвы и вагины лучше, чем лечение. И хотя никто не застрахован от молочницы, те женщины, которые заботятся о своем иммунитете, реже жалуются на неприятную болезнь. Грибы рода Сandida живут в любом, даже полностью здоровом организме, заболевание начинается с того момента, когда число грибов резко увеличивается. Для того чтобы этого не случилось, важно соблюдать:

1. Правила личной гигиены:

  • если вы носите гигиенические прокладки, не забывайте менять их по мере загрязнения.
  • вагинальный кандидоз лечение
  • при подмывании используйте специальные средства, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс слизистой;
  • отдавайте предпочтение хлопковому белью, выбирайте трусики, которые подходят по размеру;
  • откажитесь от колготок в жаркую погоду;
  • не носите мокрый купальник.

2. Диету. Не злоупотребляйте сладким, мучным, а также контролируйте количество алкоголя (особенно пива, шампанского, сладких вин).

3. Введите в рацион кисломолочные продукты.

4. Закаляйтесь, занимайтесь спортом.

Видео: Болячки: Вульвовагинальный кандидоз (молочница) 09.12.2010

Видео: 855

Видео: БОЛЯЧКИ

Видео: Кандидоз. Часть 13. ( это не новое видео, а копия предыдущего - случайно загрузилось))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вульвовагинальный кандидоз