LadyVu.com

Вульвит у девочек

вульвит у девочек

Вульвой называются наружные половые органы лиц женского пола, которые состоят из больших и малых половых губ, а также преддверия влагалища. Следовательно, вульвит – это воспаление вульвы, которое бывает первичным и вторичным. В нашей статье пойдет речь о детском вульвите, который встречается не так уж редко и может иметь множество причин.

Острый вульвит у девочек – причины

Фактором, предрасполагающим к развитию воспаления наружных половых органов у детей является тонкая и нежная слизистая, которая легко может повреждаться. Половые органы детей еще не заселены лактобациллами, поэтому рН в них ближе к щелочной, что может способствовать попаданию на вульву патогенной микрофлоры с развитием воспалительного процесса. Различают два типа вульвитов у детей:

  • первичный или неинфекционный (аллергический и атопический вульвит);
  • вторичный - вызван патогенной микрофлорой.

Наиболее распространенной причиной вульвита может стать несоблюдение правил гигиены. Маленьких девочек родители должны подмывать после оправления и мочеиспускания, а также перед сном. Девочки постарше должны сами проводить туалет половых органов не реже 2 раз в сутки.

Аллергический вульвит у маленьких девочек может возникать при длительном ношении памперсов либо памперсов со специальными пропитками. Применение косметического мыла, пены для ванн, порошков с химическими ароматизаторами также может способствовать развитию аллергического вульвита у детей.

Атопический вульвит чаще всего возникает у девочек с избыточной массой тела и страдающих атопическим диатезом. Расчесывание покраснений и опрелостей на промежности способствует появлению микроповреждений кожи и занесению в них инфекции, что приводит к развитию воспаления.

Вульвит у девочек – симптомы

Признаки вульвита у девочек включают в себя все симптомы воспалительного процесса: отечность, покраснение, болезненность или сильный зуд. Боль возникает при мочеиспускании, прикосновении и трении одежды. Лимфатические узлы в паховой области увеличиваются, их пальпация может приносить боль. В запущенных и долго не леченых случаях может подниматься температура тела, возникает головная боль, общая слабость и ломота в теле. Частым характерным для вульвита симптомом у детей являются гнойные выделения из наружных половых органов, имеющие желтовато-зеленоватый цвет и неприятный запах.

Лечение вульвита у детей

Чтобы острый вульвит не перешел в хроническую форму, важно своевременно начать лечение. Лечение вульвита зависит от его этиологии (причины). Так, для лечения воспаления вульвы аллергического происхождения может быть достаточно исключить контакт с аллергеном (подобрать стиральный порошок без отдушек, детское мыло без ароматизаторов, как можно реже использовать подгузники). В схему лечения следует включить антигистаминные препараты, а также придерживаться диеты, которая исключает прием цветных овощей и фруктов, которые являются аллергенами. признаки вульвита у девочекЦелесообразно добавить к лечению ванночки с отваром ромашки и календулы, применять мази с противовоспалительными компонентами (Судокрем, Бюбхен).

Если вульвит у детей вызван инфекционными факторами, то лечение необходимо проводить антибактериальными и антимикробными препаратами.

Таким образом, проблема воспаления наружных половых органов у девочек остается актуальной. Чтобы предупредить возникновение вульвита у девочек, следует проводить гигиену половых органов, а также отдавать предпочтение гипоаллергенным моющим средствам (стиральный порошок и детское мыло).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вульвит у девочек