LadyVu.com

Вульвит - симптомы

вульвит симптомы

Гинекологические проблемы на сегодняшний день являются одними из самых распространенных заболеваний у женщин, причем некоторые из них в запущенной форме приводят к печальным последствиям. Вот почему так важно как можно раньше распознать болезнь и лечить ее. К сожалению, многие из представительниц прекрасного пола не взяли себе за правило посещать гинеколога хотя бы ежегодно. Они идут в больницу, когда симптомы заболевания уже довольно ярко проявляют себя и доставляют дискомфорт. Среди гинекологических патологических процессов довольно широко распространен вульвит, то есть воспаление вульвы, или слизистой оболочки наружных половых органов. К ним относятся большие и малые половые губы, лобок, клитор, а также преддверие влагалища.

Причины развития вульвита

В целом основными у вульвита причинами являются:

  • вирусы, грибки, болезнетворные бактерии (стрептококки, стафилококки, трихомонады, хламидии, кишечные палочки и др.);
  • тесная одежда;
  • общие заболевания (сахарный диабет, авитаминоз, аллергия);
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • травмы в области наружных половых органов (ссадины, трещины, расчесы).

Воспаление вульвы чаще всего встречается у девочек до 10-12 лет, что объясняется особенностями их физиологии. Из-за агрессивных моющих средств, тесного белья, ожирения на детских наружных половых органах развивается атопический вульвит. К нему же приводят частые ОРВИ из-за сниженных защитных сил организма девочки. Также распространено это заболевание и у женщин после 50 лет. Из-за истончения слизистой оболочки, щелочной среды влагалища их поражает так называемый атрофический вульвит. Довольно часто страдают женщины от такого вульвита при беременности. Это объясняется тем, что организм будущей мамы из-за гормональной и физиологической перестройки ослаблен, что приводит к активизации деятельности грибков и бактерий.

Симптомы вульвита

Вульвит у женщин разделяется на две основные формы – хроническую и острую. При остром вульвите женщины сразу же отмечают сильный зуд и жжение в промежности, что доставляет им сильнейший дискомфорт. Кроме того, при мочеиспускании или принятии душа возможны болезненные ощущения в области наружных половых органов. Они усиливаются при ходьбе из-за трения.

Также отмечается гиперемия, то есть покраснение, и отечность слизистой оболочки вульвы. В размерах увеличен и клитор, а поверхность малых половых губ имеет зернистый вид. Кое-где на промежности могут быть даже небольшие язвочки, являющиеся результатом расчесов из-за сильного зуда. В тяжелых случаях и запущенном воспалении вульвит проявляется общим недомоганием и слабостью. Кроме того, заболевание сопровождается увеличением паховых лимфоузлов, а также повышением температуры тела до 37-37,5°С.

Кроме того, при заболевании возможно появление выделений из влагалища и налетов на половых губах. Так, например, при кандидозном вульвите обнаруживаются обильные, творожистые бело-молочные выделения с кисловатым запахом, которые сильно раздражают слизитую. К его особенностям можно отнести и появление белой пленки между малыми половыми губами. При бактериальном вульвите, вызванном болезнетворными микроорганизмами, половые губы покрыты серо-гнойными или желто-зелеными выделениями с неприятным запахом. Что вульвит у женщинкасается аллергического вульвита, являющегося следствием неподходящего мыла или порошка, белья из синтетической ткани, то необычных выделений при этом не наблюдается.

В случае, если воспаление вульвы не пролечено как следует, болезнь обычно переходит в хроническую форму. При хроническом вульвите у женщин периодически появляются зуд и жжение, особенно при половом акте.

При малейшем появлении подозрительных симптомов женщине следует обратиться к гинекологу. На основе осмотра, а также мазков на бактериологический и бактериоскопический анализы будет назначено лечение.

Видео: Оперативное лечение недержания мочи у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вульвит - симптомы