LadyVu.com

Врожденная эрозия шейки матки

врожденная эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – распространенное заболевание, которое диагностируется примерно у каждой шестой женщины. Недуг представляет собой дефект или нарушение целостности эпителия влагалища. Это легко выявляется при скрининге патологии шейки матки. Эрозия хорошо заметна гинекологу во время обычного осмотра, зачастую она является следствием воспалительных или венерических заболеваний. Однако существует и врожденная форма эрозии.

Что такое врожденная эрозия?

Шейку матки покрывает эпителий двух видов: снаружи плоский, внутри железистый. У девочек при рождении железистый эпителий находится снаружи, но затем он постепенно перемещается внутрь. Если этого не происходит, говорят о врожденной эрозии матки. В этом случае у взрослой девушки снаружи сохраняется железистый эпителий. Это не приносит никаких неудобств и не может помешать наступлению беременности.

Основными причинами врожденной эрозии шейки матки являются:

  • гормональные нарушения;
  • наследственность;
  • пороки развития.

Лечение

Врожденная эрозия сама по себе считается нормой, и проходит естественным путем во время полового созревания или беременности. В редких случаях врожденная эрозия после родов переходит в патологию более сложного характера. В этом случае и при наличии воспалений в результате жизнедеятельности хламидий, микоплазм, уреаплазм, папилломавируса и других микроорганизмов эрозию необходимо лечить.

Существует несколько методов лечения врожденной эрозии шейки матки:

  1. Лекарственными средствами. Это использование антибактериальных препаратов и заживляющих веществ. В настоящее время медикаментозная терапия применяется редко, поскольку она длительна и малоэффективна при эрозии шейки матки.
  2. врожденная эрозия
  3. Химическое удаление, рекомендованное только при кондиломах и поверхностном поражении ткани. Более глубокие изменения недоступны для действия химического препарата.
  4. Электрокоагуляция (прижигание). Нежелательно использовать женщинам детородного возраста, так как метод вызывает образование рубцов. Шейка матки становится неэластичной, что грозит ее нераскрытием и разрывами при родах.
  5. Криотерапия – жидкий азот. Метод безболезненный и не травмирующий, но пригоден для поверхностно-пораженных тканей.
  6. Лазеротерапия – щадящий метод, не имеет противопоказаний.
  7. Радиоволновая хирургия – новый и безопасный метод.

Видео: О самом главном: Эрозия шейки матки, синдром "разбитого сердца", кишечный грипп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Врожденная эрозия шейки матки