LadyVu.com

Воспаление яичников - симптомы и лечение

воспаление яичников симптомы и лечениеВоспаление яичников носит название оофорит. Этот воспалительный процесс женских половых желез зачастую осложняется сальпингитом – воспалением фаллопиевых (маточных) труб. Данное заболевание несет в себе опасность для репродуктивной системы женского здоровья и может привести к трудностям при зачатии или даже бесплодию.

Поэтому при малейшем подозрении на оофорит, или если вы не знаете, как самостоятельно определить воспаление яичников, необходимо обратится за консультацией к врачу-гинекологу, пройти обследование и начать своевременное лечение, чтоб не допустить осложнений и нежелательных последствий данного заболевания.

Причины воспаления яичников

Основными причинами оофорита, могут быть инфекции (хламидиоз, гонорея, микоплазма и пр.), а также бактерии (группы кокки, кишечная палочка, кандидоз и др.).

Воспалительные процессы яичников могут спровоцировать еще и такие факторы, как переохлаждение, аборты, непрофессиональные хирургические вмешательства или диагностические обследования малого таза, роды, а также применение внутриматочных противозачаточных средств.

Оофорит часто является вторичным заболеванием, к которому приводят имеющейся инфекции из цервикального канала, маточных труб, матки. Реже возбудители попадают в половые органы от других заболеваний: аппендицит, ангина, гайморит, туберкулез и даже кариес, проходя через лимфосистему и кровь.

Симптомы и лечение воспаления яичников

Основными признаками воспаления яичников являются:

  • боли и сильные рези, частое мочеиспускание;
  • непрерывные боли с одной или двух сторон в области малого таза, отдающие поясницу или крестец;
  • повышение температуры может быть до 39°С, озноб, общая слабость, недомогание;
  • кровотечений между менструальными циклами;
  • резкая и сильная боль во время полового акта;
  • реже могут появляться серозные или гнойные выделения.

При остром воспалении требуется срочная госпитализация в стационар, с прохождением антибактериальным и противомикробным курсом лечения.

Хроническое воспаление яичников во время обострения имеет следующие симптомы:

  1. Тупая, ноющая боль в области малого таза, в паху, и во влагалище. Боли усиливаются перед менструацией или при переохлаждении. Снижение либидо.
  2. Отсутствие беременности при регулярной половой жизни без предохранения.

Хроническая форма оофорита оказывает угнетающее действие на общее состоянии женщины (раздражительность, бессонница, утомляемость). Остальные симптомы воспаления яичников у женщин идентичны острой форме этого заболевания.

Возможные варианты того, как вылечить воспаление яичников, подбирают только врачи-гинекологи в зависимости от возбудителя, степени осложнения заболевания и характера симптомов. Острые стадии болезни необходимо лечить только в стационаре под постоянным наблюдением врача. При хроническом течении оофрита, в зависимости от степени обострения, могут проводить и амбулаторное лечение.

признаки воспаления яичниковКакой-то определенной таблетки-панацеи от воспаления яичников нет, так как лечение основано на целом комплексе врачебных мероприятий. Основные медицинские препараты, которые назначают врачи при воспалении яичников: антибиотики (являются обязательными), а также противовоспалительные, антигистаминные, обезболивающие препараты, сульфаниламиды и витамины.

Проводить лечение воспаления яичников народными средствами не рекомендуется, чтобы анамнез заболевания не перешел в более сложную и тяжелую форму.

Для того чтобы уберечь себя от этой болезни, стоит избегать переохлаждения, стрессов, переутомления, а также необходимо соблюдать правила личной гигиены и несколько раз в год обязательно проходить осмотры у гинеколога.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление яичников - симптомы и лечение