LadyVu.com

Воспаление матки – лечение

воспаление матки лечение

Воспаление матки, в официальной медицине называемое эндометритом, относительно нередкое заболевание в практике врача-гинеколога. Основной причиной этого недуга является попадание инфекции в полость матки через шеечный канал. Это могут быть половые инфекции (хламидиоз, гонорея), а также инфекции, которые попадают в матку при агрессивных манипуляциях на шейке и в матке (диагностические выскабливания, аборты, гистероскопии).

Воспаление слизистой оболочки матки требует обязательного лечения, так как угрожают пациентке грозными осложнениями (сальпингооофорит, пельвиоперитонит, образование синехий в полости матки и трубах), которые в последствии приводят к бесплодию. Далее мы рассмотрим, как лечить хроническое воспаление матки традиционными и народными средствами.

Хроническое воспаление матки – лечение

О том, как вылечить воспаление матки, может сказать только квалифицированный врач, который индивидуально подойдет к каждой пациентке (соберет анамнез и назначит обследование). В комплекс лечения женщин с воспалением матки входят следующие группы препаратов:

  1. Первоочередными препаратами в лечении воспаления матки являются антибиотики. Их назначают в зависимости от выявленной причины воспаления (каждый микроб чувствителен к определенным группам антибактериальных препаратов). Для борьбы с воспалительным процессом используют также сульфаниламиды и метронидазол (Метрогил).
  2. Назначение продолжительных курсов поливитаминов является обязательным в терапии эндометрита.
  3. Включение в лечение антигистаминных препаратов (Тавегил, Супрастин, Кларитин) позволит избежать сенсибилизации организма.
  4. Препараты, улучшающие метаболизм (Тиотриазолин, Рибоксин).
  5. Средства, улучшающие оксигенацию тканей (Тивортин, Актовегин).
  6. Назначение иммуностимуляторов активизирует защитные силы организма для борьбы с инфекцией.

Во время лечения эндометрита следует предупредить женщину о воздержании от половых контактов, а при наличии внутриматочной спирали посоветовать ее удалить. Обязательным является обследование полового партнера пациентки.

Воспаление матки - лечение народными средствами

Использование народных методов целесообразно вместе с традиционными фармакологическими средствами либо на этапе реабилитации после прохождения курса антибактериальной терапии. В лечении воспалительного поражения слизистой матки нашли свое применение противовоспалительные травы (корень алтея, семена льна, цветы календулы и ромашки, ягоды калины). Приведем некоторые рецепты народной медицины:

  • 100 грамм зверобоя залить 1 литром горячей кипяченой воды и кипятить в течение 5 минут - этот отвар остудить и процедить, а затем спринцеваться дважды в день (утром и вечером);
  • 200 грамм семян льна измельчить в кофемолке, залить одним литром горячей воды и кипятить в течение 5 минут- отвар остудить, процедить, добавить 5 ложек меда из липы - этот настой должен стоять сутки, воспаление матки лечение народными средствамиего использовать для спринцевания дважды в сутки;
  • настой из 50 грамм корня алтея с 500 граммами воды вскипятить и варить на маленьком огне в течение 3 часов, пока корень не станет мягким- затем положить на сковороду 2 столовые ложки смальца и смешать их с измельченным на мясорубке отваренным корнем алтея, и томить еще 2 часа - принимать по 3 ложки во время еды.

Таким образом, процесс лечения хронического воспаления матки довольно длительный и дорогостоящий. Не стоит заниматься самолечением по советам подруг: терапию должен назначить только квалифицированный врач.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление матки – лечение