LadyVu.com

Уплотнение на половой губе

уплотнение на половой губе

Иногда случается, что женщина совершенно неожиданно замечает у себя подкожное уплотнение на большой или малой половой губе, чаще всего болезненное. Оно может быть признаком различных гинекологических заболеваний, поэтому при малейшем подозрении на неприятные ощущения и посторонние новообразования следует обратиться к врачу.

В отдельных случаях появившееся уплотнение на половых губах может быть обычным прыщиком как местная реакция на посторонний раздражитель. Со временем такое уплотнение проходит само по себе.


Бартолинит

Следует исключить наличие у женщины такого серьезного гинекологического заболевания, как бартолинит.

Бартолинит представляет собой воспалительный процесс, который возникает в специальной бартолиновой протоке в результате инфекционного заболевания, передающегося половым путем, реже – в случае наличия инфекции в миндалинах или при заболеваниях зубов.Если у женщины на половой губе появилось уплотнение, то частой причиной такого образования служит недостаточное соблюдение правил личной гигиены, в результате чего в организм вторгаются патогенные возбудители.

Симптомы бартолинита

Если заболевание запущено, то твердое образование на половых губах может быть достаточно болезненным, также ощущается покалывание, жжение в области уплотнения. Как правило, при нажатии на уплотнение болевые ощущения усиливаются.

Помимо этого могут наблюдаться следующие симптомы:

  • уплотнение растет до размера куриного яйца;
  • в месте уплотнения кожа красная, чаще имеет синюшный оттенок;
  • отмечается высокая температура тела и лихорадка, с которой не могут справиться жаропонижающие средства;
  • озноб;
  • ощущается общий упадок сил, вялость, апатия.

В особо тяжелых случаях боль достигает такой степени, что женщина не может нормально ходить.

Если уплотнение на половой губе не побуждает женщину начать лечение и обратиться к врачу, то со временем гнойник может самопроизвольно вскрыться. В таком случае женщина временно испытывает облегчение. Однако сама болезнь так и осталась, в результате чего в дальнейшем могут отмечаться рецидивы. Само заболевание может перейти в хроническое, которое тяжелее поддается лечению вследствие своей запущенности. Если же болезнь прогрессирует, то возможно образование кисты в области малых и больших половых губ, что уже требует оперативного вмешательства. Часто наличие кисты способно затруднять совершение физиологических отправлений (мочеиспускания, акта дефекации).

Как правило, лечение уплотнений в бартолиновой железе проводят в стационаре под круглосуточном наблюдением медперсонала. Это вызвано необходимостью вскрывать гнойное новообразование и с целью исключения абсцесса и иных осложнений важно контролировать состояние женщины каждые три часа. В период после проведенного лечения необходимо особенно тщательно следить за гигиеной половыхуплотнение на половой губе 2 органов с целью исключения попадания болезнетворных микробов в организм. Рекомендуется делать сидячие ванны с добавлением слабого раствора марганцовки, отвара ромашки или эвкалипта.

Лечение уплотнений в половых губах народными средствами не оказывает лечебного эффекта, если оно не сочетается с параллельным назначением антибиотиков (тетрациклин, офлоксацин) и антибактериальных средств (например, бетадин).

Следует помнить, что при наличии любых уплотнений в области органов малого таза важно вовремя обратиться к врачу даже в случае отсутствия болевых симптомов или видимых признаков заболевания, поскольку болезнь легче предупредить, чем лечить ее последствия.

Видео: Папилома на половой губе!!! Операция!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уплотнение на половой губе