LadyVu.com

Удаление полипа эндометрия

удаление полипа эндометрияНесмотря на то, что хирургическая операция относится к методам радикального лечения, в случае с полипом эндометрия, его удаление, пожалуй, - единственный вариант излечения. Однако перед ее проведением женщину подвергают многочисленным обследованиям, которые позволяют точно определить причину развития заболевания, что в будущем поможет избежать ее рецидива.

Как проводят удаление полипа в маточном эндометрии?

Главным методом удаления полипа маточного эндометрия является гистероскопия. При этом можно выделить еще один способ лечения данной патологии - лечебно-диагностическое выскабливание. Очень долгое время именно данный метод был основным при лечении полипов. Недостатком данной процедуры был тот факт, что проводилась она практически вслепую, т.е. хирург не знал точную локализацию полипа, а кюреткой выскабливал практически весь маточный эндометрий, проводя, так называемую «чистку».

Сегодня же любая операция по удалению полипа эндометрия проводится методом гистероскопии. Данный прибор позволяет точно определить локализацию новообразования в матке, а также дает возможность рассмотреть его структуру при помощи видеооборудования.

Также, в последнее время все большую популярность набирает метод, который предполагает удаление полипа эндометрия лазером. Данный метод менее травматичный, т.к. предполагает постепенное иссечение тканей новообразования. Как понятно из названия, в качестве скальпеля выступает лазер.

Что необходимо учитывать и как себя вести после удаления полипа?

Для того чтобы свести вероятность рецидива заболевания к минимуму, необходимо придерживаться определенных правил, а именно:

  1. Исключить на время половые контакты.
  2. Соблюдать режим.
  3. Полностью выполнять рекомендации и назначения врача.

Как правило, на протяжении 2-3 месяцев после проведения операции, женщина находится под наблюдением гинеколога.

Видео: Щадящее удаление полипов эндометрия у 22-х летней пациентки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление полипа эндометрия