LadyVu.com

Трихомонадный кольпит - симптомы

трихомонадный кольпит симптомы

Трихомониаз является довольно распространенной патологией, которая относится к заболеваниям передающимся половым путем (ЗППП). У женщин эта инфекция вызывает воспаление слизистой оболочки влагалища (кольпит), а у мужчин поражается уретра. Острый трихомонадный кольпит у женщин имеет характерные симптомы и легко излечивается. Трихомониаз опасен своими осложнениями. Так, хроническая вялотекущая инфекция поддерживает постоянный процесс воспаления в малом тазу и приводит к образованию спаек, что может являться причиной бесплодия как у женщин, так и у мужчин. В нашей статье мы рассмотрим гинекологическую патологию - трихомонадный кольпит, его причины и основные симптомы.

Как передается трихомонадный кольпит?

Причиной трихомониазного кольпита является вагинальная трихомонада (Trichomonas Vaginalis), которая передается преимущественно при половом контакте. Иногда заразиться трихомониазом можно при несоблюдении правил личной гигиены и пользовании зараженным бельем или полотенцем. Эту инфекцию относят к простейшим одноклеточным микроорганизмам, которые способны проникать между клетками эпителия слизистой влагалища.

Клиническая картина и диагностика трихомонадного кольпита у женщин

Заподозрить у себя этот недуг женщина может сама, обратив внимание на обильные пенистые выделения (желтоватые или сероватые) с неприятным запахом «тухлой рыбы». Характерными у таких больных будут жалобы на зуд и жжение во влагалище и боли при половом контакте и мочеиспускании. При длительно нелеченном трихомониазном кольпите женщина может предъявлять жалобы на боли в спине и животе. При вагинальном осмотре отмечаются отечность и полнокровие половых органов, а также мелкие кровоизлияния влагалища.

Из лабораторных методов исследования берут мазок из трихомонадный кольпит у женщинвлагалища и красят его по методу Романовского - Гимзе. При рассмотрении мазка под микроскопом обнаруживаются трихомонады. Большую диагностическую ценность имеют иммуноферментный анализ (ИФА) и полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Итак, рассмотрев особенности клинической картины трихомонадного кольпита у женщин, следует сказать, что выраженность симптомов зависит от состояния иммунитета, сопутствующих заболеваний, количества и устойчивости попавших во влагалище трихомонад. При обнаружении у себя вышеуказанных признаков следует немедленно обратиться за помощью к гинекологу.

Видео: простатиты у мужчин признаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трихомонадный кольпит - симптомы