LadyVu.com

Темные выделения перед месячными

темные выделения перед месячнымиВыделения темно-коричневого цвета, непосредственно перед месячными, могут быть как нормальным явлением, так и признаком гинекологического нарушения. Давайте подробнее рассмотрим и расскажем, о чем могут говорить темные выделения перед месячными.

Когда темные выделения перед менструацией могут считаться нормой?

Подобного рода явления у достаточно большого количества женщин, можно назвать первым признаком приближающихся месячных. Чаще всего наблюдаются они буквально за пару часов до появления менструальной крови. Свою окраску они получают в силу того, что в самом начале менструации, при выделении небольшого количества крови, она не сразу выходит наружу, в результате приобретает темный цвет.

Также научно доказано, что любая стрессовая ситуация у женщины приводит к изменению гормонального фона в ее организме. Вследствие этого, могут наблюдаться кровянистые выделения темного цвета незадолго до самих месячных.

Кроме всего, сказанного выше, стоит учитывать и тот факт, что, к примеру, резкое изменение массы тела, при продолжительной диете, также неизбежно отражается на состоянии гормональной системы и может приводить к появлениям выделений перед менструацией.

В каких случаях выделения темного цвета перед месячными - признак заболевания?

Несмотря на то, что подобного рода явления могут наблюдаться и у вполне здоровых женщин, в большинстве случаев темные, кровянистые выделения перед месячными означают, что у женщины в организме присутствует гинекологическое заболевание.

Так, наиболее распространенным из женских болезней, вызывающих подобную симптоматику, является эндометриоз. Кроме выделений, оттенок которых может быть от коричневого, бурого до черного, при данном нарушении наблюдаются болезненные ощущения, локализующиеся внизу живота, которые зачастую носят ноющий характер.

Что касается объема выделений при таком заболевании, то он невелик, - чаще всего женщины жалуются на мазню подозрительного, темного цвета.

Вторым по распространенности заболеванием, которое сопровождается появлением выделений темного цвета, является эндометрит. Данная болезнь имеет инфекционное начало. Наряду с выделениями, имеющими неприятный запах, женщина отмечает появление постоянных, болезненных ощущения внизу живота ноющего характера, которые зачастую иррадиируют в область крестца и поясницы, и наблюдаются не один день. Все это, как правило, сопровождается упадком сил, отсутствием настроения.

Также необходимо сказать и о том, что многие половые инфекции сопровождаются появлением выделений незадолго до менструации. Так, к примеру, темно-желтые выделения, непосредственно перед месячными могут говорить о таких патологиях, как:

  • хламидиоз;
  • гонорея;
  • генитальный герпес и т.д.

Говоря о том, почему перед месячными могут появляться темные выделения, нельзя не назвать такую причину, как наличие опухолевидных образований в репродуктивных органах. Примером таковых может быть гиперплазия полипов эндометрия. При данном заболевании, как правило, наблюдается сбой менструального цикла, появление предменструальных выделений, мазни в начале и середине цикла. Женщина отмечает появление болей непосредственно в малом тазу, которые чаще всего имеют схваткообразный характер.

При таком опухолевидном образовании, как миома, темные выделения незадолго до месячных - выделения темно коричневого цвета перед месячнымичастое явление. В большинстве случаев, на начальном этапе подобное нарушение выявить не удается, т.к. протекает оно практически бессимптомно и не беспокоит женщину. Лишь с увеличением образования в размерах возрастает давление, которое оно оказывает на рядом расположенные органы, что вызывает сильную боль. Тогда-то женщина и обращается за медицинской помощью.

Таким образом, как видно из статьи, причин для появления выделений темного цвета перед самыми месячными довольно много. Поэтому для точного установления той, что привела к нарушению, необходима врачебная консультация и обследование.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темные выделения перед месячными