LadyVu.com

Свечи с календулой в гинекологии

свечи с календулой в гинекологии

Одно из самых известных лекарственный растений, которое используется как в традиционной, так и в народной медицине - это календула лекарственная. Народное название растения – «ноготки». Это невысокое растение, которое цветет все лето до поздней осени ярко-оранжевыми цветками, имеет специфический запах. С медицинской целью чаще всего используются цветы, растение сохраняет свои свойства как в свежем, так и в сушеном виде.

Календула - применение в гинекологии

Давно календула в гинекологии показывает такие местные полезные свойства, как противовоспалительные, антимикробные, ранозаживляющие действия. Есть и другие лечебные свойства, растения которые не используются непосредственно в гинекологии – календула имеет желчегонное, мочегонное, потогонное, общеукрепляющее, болеутоляющее, десенсибилизирующее, седативное, спазмолитическое, отхаркивающее, иммуномодулирующее, антикоагулянтное действие, что позволяет использовать ее в комплексном лечении гинекологически заболеваний не только местно.

Календула в гинекологии - местное применение

Для местного применения используют различные лекарственные формы, содержащие календулу: свечи, мази, масло, настойки и настои. Но календула и препараты из нее не могут использоваться при наличии аллергической реакции на растение.

Побочные эффекты от применения календулы бывают редко, и препараты из нее широко используются в медицине.

  1. Например, в гинекологии используют масло календулы – его применение рекомендуют беременным для лечения геморроя или варикозного расширения вен.
  2. Мазь календулы в гинекологии используется редко: для нее нашлось применение в гинекологии для лечения трещин сосков у кормящих матерей: мазь календулы предназначена только для внешнего применения.
  3. Свечи с календулой используются как ректальные – для лечения геморроя у женщин, так и вагинальные (например, Вагикаль) – для лечения воспалительных процессов, сухости влагалища, эрозии шейки матки, атрофического кольпита.
  4. Календула часто входит в комбинированный состав вместе с другими противовоспалительными средствами – ромашкой, витамином А. Для спринцеваний влагалища используют настой цветков календулы. С этой целью также используется настойка календулы, но спиртовые растворы нельзя применять для спринцеваний в неразведенном виде, потому 1 чайную ложку настойки растворяют в 200 мл прокипяченной воды. Для лечения эрозии шейки матки настойку растворяют в воде в соотношении 1:10.

Видео: Ведьмины свечи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи с календулой в гинекологии