LadyVu.com

Стриктура уретры

стриктура уретры

Стриктура уретры анатомически представляет собой изменение просвета мочеиспускательного канала, наблюдается его сужение. У женщин стриктура уретры – это более редкое явление. Так как мочеиспускательный канал устроен проще, чем у мужчин.

Причины и симптомы стриктуры уретры

Среди причин стриктуры уретры выделяют следующие:

  1. Хронический рецидивирующий цистит и уретрит. Длительный воспалительный процесс приводит к развитию соединительной ткани и образованию спаек, которые сужают просвет.
  2. Травмирование слизистой оболочки во время проведения медицинских манипуляций.
  3. Посттравматическая стриктура уретры, которая возникает вследствие повреждения уретры при травмах области промежности.
  4. Заболевания, при которых нарушается адекватное кровоснабжение уретры. Это атеросклероз сосудов, васкулиты и другие.
  5. Опухоли, сдавливающие уретру или растущие в ее просвет.

Симптомы стриктуры уретры достаточно специфичны. Главное – это затрудненное мочеиспускание. То есть необходимо натужиться, напрячь мышцы живота. И при этом выделяется лишь тонкая струя мочи. А в запущенных случаях выделяется по каплям. За счет сужения просвета мочевой пузырь освобождается не полностью. Поэтому возникает ощущение неполного опорожнения и боль. Моча может подтекать и иногда возможно развитие энуреза.

С целью диагностики заболевания широко распространены различные вариации метода уретрографии.

Стриктура уретры – что делать?

Консервативная медикаментозная терапия при стриктуре бессильна. Поэтому прибегают к хирургическому вмешательству. Основными способами лечения стриктуры уретры считаются:

  1. Бужирование мочеиспускательного канала. Во время процедуры вводят бужи, постепенно увеличивая их диаметр. Таким образом, просвет уретры постепенно расширяется.
  2. Открытая операция по поводу стриктуры уретры, при которой производят пластическую реконструкцию.
  3. Рассечение спаек под эндоскопическим контролем.
  4. Постановка специального стента. При этом в место сужения вводится «пружинка», которая поддерживает необходимый просвет уретры.
  5. Эндоскопическое лечение стриктуры уретры лазером, которое получает все большую распространенность. Данный метод характеризуется более кратковременным эффектом по сравнению с вышеперечисленными методами.

Операция по устранению стриктуры уретры – это основной эффективный метод лечения.

Лечение стриктуры уретры народными средствами не применяется в связи с его неэффективностью. Такими методами можно снять воспаление, но сужение просвета само по себе не исчезнет. Самолечение народными средствами может привести к прогрессивному сужению просвета уретры.

Видео: Аугментационная уретропластика в варианте буккальный графт пациенту с Д /З: стриктура уретры

Видео: Цикл видео-лекций «Популярная урология». Стриктура уретры (часть 1-я). Основные причины заболевания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стриктура уретры