LadyVu.com

Спринцевание ромашкой при эрозии

спринцевание ромашкой при эрозии

Спринцевание — один из популярных среди женщин методов гигиены, а гинекологи иногда рекомендуют его как вспомогательный метод лечения некоторых заболеваний (эрозия шейки матки, молочница, цистит и др.). Но вместе с тем спринцевание не так уж безобидно, как может показаться на первый взгляд, и имеет ряд противопоказаний.

Давайте узнаем о том, можно ли спринцеваться при эрозии, и чем именно.

Спринцевание при эрозии шейки матки

Лечение эрозии обязательно должно контролироваться квалифицированным врачом, специалистом в своем деле. Если эрозия крупная, ее удаляют одним из современных методов (криодеструкция, диатермокоагуляция, лазерная, химическая или радиоволновая коагуляция). Если же эрозия небольшая, ее обычно лечат менее радикальными методами (таблетки, свечи). Процедура спринцевания является крайне щадящим способом для того, чтобы заживить эрозию, снять воспаление или восстановиться после прижигания. Но в любом случае будет правильнее перед спринцеваниями проконсультироваться на этот счет со своим лечащим врачом.

При эрозии нередко практикуется спринцевание отваром ромашки. Готовить его следует таким образом:

  • положите в кастрюлю 2 столовые ложки аптечной ромашки и залейте 1 литром горячей воды;
  • накройте крышкой и поставьте на водяную баню на 15-20 минут;
  • отвар должен настояться в течение 30-40 минут и заодно остыть.

Как правильно делать спринцевание при эрозии?

Существует 3 способа спринцевания: каждая женщина выбирает для себя наиболее удобный.

  1. Спринцевание с использованием кружки Эсмарха — достаточно сложный способ для того, чтобы применять его в домашних условиях. Проводится в основном в стационаре.
  2. Процедура проводится в положении лежа с использованием спринцовки. Это удобнее всего делать в ванне. Лягте на дно ванны, а ноги закиньте на ее края. Полежите так некоторое время, расслабьтесь, а затем введите наконечник груши во влагалище и влейте отвар. Делайте это медленно, не спеша, иначе сильная струя воды может попасть в канал шейки матки, а этого допускать нельзя.
  3. ромашка при эрозии
  4. Также можно делать спринцевание, лежа на кровати, подложив под себя медицинское судно.
  5. Спринцевание в положении стоя делается так: встаньте над унитазом, немного наклонив туловище вперед, а ноги согните в коленях. Вводить наконечник спринцовки следует очень аккуратно, чтобы не повредить мочевой пузырь.

Спринцевание следует проводить как курс лечения (не более 2 недель подряд), ведь эта процедура не является физиологичной и может влиять на естественную микрофлору влагалища. Также нельзя спринцеваться при беременности, особенно на ранних ее сроках.

Видео: СПРИНЦЕВАНИЕ ЗА И ПРОТИВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание ромашкой при эрозии