LadyVu.com

Спринцевание хлоргексидином

спринцевание хлоргексидиномТакое средство, как Хлоргексидин, часто применяется в гинекологии для спринцевания. Он относится к группе антисептических препаратов. Используется он также и в отоларингологии, стоматологии, урологии, дерматологии, венерологии, хирургии. Выпускается препарат в нескольких лекарственных формах: суппозитории вагинальные, гели для местного и наружного применения, раствор для наружного применения 0,05% 0,2%, 1% и 5% концентрации. В гинекологии для спринцевания чаще всего используют 0,05% раствор Хлоргексидина.

При каких гинекологических заболеваниях может применяться Хлоргексидин?

Перед тем как рассказать, как спринцеваться Хлоргексидином правильно, необходимо обозначить те заболевания, при которых он используется. К ним относятся:

Как правильно спринцеваться Хлоргексидином в домашних условиях?

Перед проведением любого спринцевания, необходимо выполнить туалет наружных половых органов, без использования гигиенических средств (с помощью обычной теплой воды).

Процедура проводится в положении лежа на спине, ноги при этом немного сгибают в коленях, чтобы улучшить доступ к гениталиям.

При проведении подобной процедуры используют 0,05% раствор препарата. При этом многие женщины интересуются, как разводить Хлоргексидин для спринцевания. Подобных манипуляций производить не требуется. Для процедуры используют готовый, купленный в аптеке 0,05% раствор.

В каких случаях применение препарата недопустимо?

Довольно часто женщины спрашивают у врачей о том, всегда ли можно спринцеваться Хлоргексидином. Как и в случае с другими лекарственными препаратами, у него имеются свои противопоказания. Прежде всего, это:

  • дерматиты;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • как спринцеваться хлоргексидиномвирусные заболевания кожи и аллергии;
  • детский возраст (до 18 лет).

Спринцевание Хлоргексидином при беременности может проводиться только после консультации с гинекологом, наблюдающим беременность.

Также необходимо учитывать и тот факт, что присутствие мыла может инактивировать Хлоргексидина биглюконат, поэтому перед использованием лекарственного средства остатки мыла необходимо тщательно смыть.

Таким образом, как видно из статьи, Хлоргексидин используется не только для спринцевания при молочнице, но и для профилактики различных заболеваний.

Видео: СПРИНЦЕВАНИЕ ХЛОРГЕКСИДИНОМ КАК ДЕЛАТЬ

Видео: СПРИНЦЕВАНИЕ ХЛОРГЕКСИДИНОМ В ГИНЕКОЛОГИИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание хлоргексидином