LadyVu.com

Спорыш - лечебные свойства в гинекологии

спорыш лечебные свойства в гинекологии

Спорыш, или птичий горец, давно известен в народной медицине, особенно для лечения гинекологических заболеваний, так как растение способствует быстрому сворачиванию крови и остановки кровотечения. Растение в природе очень широко распространено и мало найдется тех, кто не знает, как оно выглядит. Спорыш используется не только в гинекологии: растение применяют везде, где необходима остановка кровотечений (например, при туберкулезе, желудочных, легочных и кишечных кровотечениях). Но в гинекологии трава спорыш помогает сокращать мускулатуру матки, особенно после родов, именно потому она противопоказана беременным.

Лечение травой спорыш: показания и противопоказания

Спорыш показан для остановки маточных кровотечений, не связанных с беременностью, послеродовых кровотечений, для сокращения матки после родов и выкидышей с целью профилактики маточных кровотечений. Спорыш применяют и при анемии после кровотечений для ее лечения, так как кроме витаминов К, Е и С, спорыш содержит железо.

Также спорыш применяют при бесплодии, так как он может стимулировать работу яичников и имеет противовоспалительное действие. Противопоказан спорыш при:

  • беременности;
  • выраженной гипотонии;
  • тромбофлебитах и повышенной склонности к тромбообразованию;
  • повышенной кислотности желудочного сока;
  • гломерулонефрите;
  • остром инфаркте, инсульте, стенокардии;
  • желчекаменной болезни.

Применение спорыша

Применяют траву в виде отвара. Для этого 20 г сушеного спорыша заливают 200 мл кипятка и настаивают час, или кипятят траву около 20 минут, а потом настаивают 20 минут. Принимать его при кровотечениях рекомендуют по столовой ложке три раза в день за полчаса перед едой. В готовых лекарственных формах спорыш входит в состав таких препаратов, как Фитолизин и Авикулярен.

Видео: ЛЕЧИТ ТУЯ ОПУХОЛИ, ПОЛИПЫ, НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ,ГИНЕКОЛОГИЮ !!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спорыш - лечебные свойства в гинекологии