LadyVu.com

Симптомы цистита у женщин

симптомы цистита у женщин

Симптомы воспаления мочевого пузыря (цистита) встречаются нередко, но наблюдаются у женщин чаще, чем у мужчин. Способствуют этому анатомические особенности: уретра (мочеиспускательный канал) женщины шире и короче мужского и находится близко от заднего прохода и женских половых органов, что способствует попаданию инфекции оттуда по уретре в мочевой пузырь, хоть возможно и развитие цистита при воспалительных заболеваниях почек.

Причины цистита у женщин

Пути попадания инфекции в мочевой пузырь:

  • восходящий (по уретре из половых путей и прямой кишки);
  • нисходящий (вниз из почек с током мочи);
  • лимфогенный (по лимфатической системе из воспаленных органов в малом тазу);
  • гематогенный (с током крови при отдаленных воспалениях – ангине, пневмонии);
  • через медицинские инструменты (при манипуляциях).

Более чем в 90% случаев возбудителем цистита является кишечная палочка, которая в норме живет в кишечнике. После нее частым возбудителем цистита остается стафилококк. В редких случаях воспаление вызывают клебсиелла, протей, грибки, трихомонады, хламидии, вирусы и микоплазмы.

Факторы, способствующие развитию цистита – это переохлаждение (как общее, так и местное), нарушения правил личной гигиены, частая и длительная задержка мочи в мочевом пузыре.

Симптомы острого цистита у женщин

Если воспаление мочевого пузыря острое, то чаще всего женщины жалуются на учащение мочеиспускания, боли и жжение при мочеиспускании внизу живота. После мочеиспускания кажется, что опорожнение было неполным, возможны и частые позывы на мочеиспускание, а выделяется мочи мало. Сама моча меняет цвет и прозрачность – становится мутной с неоднородными примесями, слизистым или гнойным осадком, иногда с прожилками крови. При большой интенсивности воспаления возможно повышение температуры тела до субфебрильных цифр, симптомы общей интоксикации.

Симптомы хронического цистита у женщин

В период ремиссии хронический цистит может не давать никаких симптомов, но более двух раз в год бывают обострения, симптоматика которых напоминает острое воспаление. Но те симптомы цистита у женщин, какие характерны для хронического воспаления, будут слабо выраженными: это боли внизу живота, чаще ноющие, которые отдают в промежность и уретру, часто бывают позывы к мочеиспусканию, появляются примеси в моче – слизь, гной или кровянистые выделения.

Диагностика цистита

Прежде всего, для диагностики цистита необходимо провести лабораторное исследование мочи: в ней могут быть обнаружены лейкоциты, слизь, белок, эритроциты, бактерии, соли фосфатов, уратов или оксалатов. При необходимости проводят УЗИ мочевого пузыря, цистографию и цистоскопию, биопсию его слизистой. Дифференциальную диагностику проводят с воспалением почек – цистит у женщин имеет характерные симптомы.

Лечение цистита

Лекарства для лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря – это чаще всего производные нитрофуранового ряда (уроантисептики) – Фурагин, Фурадонин, Фуромаг. Эти препараты в неизмененном виде выводятся с мочой, вызывая гибель в ней патогенной микрофлоры.

цистит у женщин причины

При необходимости дополнительно назначают антибиотики широкого спектра действия группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Гатифлоксацин, Офлоксацин). Для снятия болей и спазма мочевого пузыря назначают спазмолитики (дополнительно для снятия спазма используют тепловые процедуры, например грелку на низ живота, горячие сидячие ванны). Назначают диету, не содержащую вещества, раздражающие слизистую мочевого пузыря (соль, острые блюда, маринады, копчености, острые соки), применяют и фиточаи, имеющие противовоспалительное действие на мочевыделительную систему.


Видео: Симптомы цистита у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы цистита у женщин