LadyVu.com

Ретенционная киста яичника

ретенционная киста яичника

Яичники – это парные органы, которые имеют двойную функцию. Во-первых, они состоят из незрелых яйцеклеток, которые, начиная с переходного возраста, ежемесячно «вызревают» и готовятся к оплодотворению. Также, у яичников есть и гормональная функция – в них производится эстроген и прогестерон.

Каждый месяц, у женщин детородного возраста формируется и «взрослеет» одна яйцеклетка, которая называется фолликул. После того как происходит овуляция, фолликул лопается, яйцеклетка «мигрирует» по фаллопиевым трубам, и на её месте формируется желтое тело. Если яйцеклетка оплодотворена - желтое тело поддерживает беременность. В противном случае – через некоторое время (около 2х недель) оно превращается в маленький рубец и наступает менструация.

Что такое ретенционная киста яичника?

Киста – это наполненный жидкостью мешочек. Она может развиться на любой части тела. В зависимости от типа кисты, ее консистенция может варьировать от водянистой до пастозной. Некоторые кисты могут иметь твердую консистенцию. Ретенционная киста левого или правого яичника – ситуация довольно часто встречающаяся в медицинской практике. В большинстве случаев кисты доброкачественны. Но, к сожалению некоторые могут прогрессировать в онкологические заболевания. Существует несколько типов ретенционных кист яичника:

1. Функциональная киста яичника – самый частый тип. Появляются у женщин детородного возраста, когда присутствует функциональная неполадка в процессе овуляции. Существуют два подтипа:

  • фолликулярная киста – фолликул растет и наполняется жидкость. Часто встречаются у женщин, которые лечатся от бесплодия;
  • киста желтого тела – механизм формирования кисты состоит в появлении жидкости или крови в желтом теле. Киста, которая содержит кровь, называется геморрагической кистой.

2. Эндометриоидная – многие женщины с эндометриозом имеют одну или несколько кист на яичниках. Эндометриоз – это патология, при которой внутренний слой матки находится за пределами органа. Иногда эти кисты называют шоколадными, так как они имеют коричневый цвет.

Лечение ретенционной кисты яичника

Ваш специалист порекомендует вам наиболее оптимальный вариант лечения ретенционной кисты яичника. Подбор адекватного лечения основывается на таких факторах как возраст, морфологии и размере кисты, присутствии или отсутствии симптомов (боль внизу живота, кровянистые выделения).

Возможные варианты лечения ретенционной кисты яичника:

  • наблюдение - многие ретенционные кисты яичников разрешаются сами по себе в течение нескольких месяцев. Если ваш врач удаление ретенционной кисты яичникапорекомендовал вам прийти на повторное ультразвуковое исследование через несколько месяцев – значит, он выбрал выжидательную тактику. Вполне возможно, что на следующей консультации кисты на УЗИ не будет, так как она рассосется самостоятельно;
  • удаление ретенционной кисты яичника - удаление ретенционной кисты правого или левого яичника может быть рекомендовано в случаях сильно проявленных симптомов и при больших размерах кисты. Иногда специалист настаивает на удалении кисты для того чтоб уточнить не злокачественно ли образование. Маленькие ретенционные кисты могут быть удалены при помощи лапароскопии. Другие же, требуют классической операционной техники.

Видео: Выдавливание сальной кисты

Видео: ретенционная киста нижней губы вариант удаления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретенционная киста яичника