LadyVu.com

Размеры матки в норме

размеры матки в норме

Нормы в анатомии – понятие относительное. Норма – это некое средне значение показателя, которое варьируется в ту или иную сторону. К примеру, существуют определенные нормы роста среднего человека, но вместе с тем все люди разного роста и этой норме соответствуют лишь единицы. То же можно сказать и о размерах других человеческих органов. В этой статье мы поговорим о размерах матки в норме. Вы узнаете, каких размеров должна быть матка, как определить ее размер, а также много другой полезной информации по данной теме.

Итак, какие же размеры матки считаются нормой? Оказывается, эти цифры различны для рожавших и еще не рожавших женщин. Можно выделить целых четыре категории нормальных размеров матки по узи.

1. Для женщины, которая никогда не беременела и, соответственно, не рожала, нормальные размеры матки таковы:

  • длина – 45 мм;
  • ширина – 46 мм;
  • толщина (или, как выражаются специалисты по узи, передне-задний размер матки) – 34 мм.

2. Если у женщины была неудачная беременность, которая не закончилась родами (выкидыш, замершая беременность и т.п.), то размеры ее матки всё равно будут отличаться от прежних и составят в среднем 53, 50 и 37 мм соответственно.

3. У состоявшейся мамы, принесшей на свет малыша, размеры матки еще больше – 58, 54 и 40 мм.

4. Размеры матки в постменопаузе отличаются от приведенных выше. Причина тому – кардинально меняющийся гормональный фон женщины. Указанные цифры могут варьироваться даже в пределах одного менструального цикла, так что же говорить о таком мощном гормональном всплеске, как период климакса. И колебания нормы здесь еще больше, чем в предыдущих трех пунктах. К примеру, длина матки (которая, как вы уже знаете, должна составлять около 58 мм) может колебаться в пределах от 40 до 70 мм.

Матка маленького размера

Гинекологи часто называют ее детской, или инфантильной маткой, поскольку ее размеры гораздо меньше обычных. В частности, длина детской матки составляет от 30 до 50 мм, а также могут быть несоответствия других параметров, например, матка может быть в два раза длиннее, а ее толщина и объем, наоборот, гораздо меньше нормы.

Подобные ситуации случаются по причине того, что репродуктивная система девочки в какой-то момент вдруг перестает развиваться и остается на одном уровне. При этом «страдает» не только размер матки, но и ее основная функция – деторождение.

С диагнозом «инфантильная матка» можно и забеременеть, и выносить, и родить ребенка. Для этого женщине следует пройти специальный курс лечения, который имеет целью рост тканей матки под воздействием гормональных препаратов.

Увеличение размеров матки

С увеличением матки в основном сталкиваются женщины в период менопаузы, однако в репродуктивном возрасте эта проблема также возникает достаточно часто. Размеры матки могут меняться на протяжении жизни женщины: этот орган увеличивается в период полового созревания, быстро растет во время беременности, а затем постепенно уменьшается после родов. Но это – физиологические изменения, а матка может увеличиваться и по другим причинам. Среди них можно выделить три наиболее распространенных заболевания:

  • миома матки-средний размер матки
  • киста яичника;
  • раковая опухоль.

Основные симптомы этих заболеваний – это значительное отклонение от средних размеров матки, а также нерегулярный менструальный цикл, боли внизу живота, недержание мочи, метеоризм, анемия из-за значительной кровопотери в случае обильных менструаций, проблемы с зачатием и вынашиванием детей. По этим признакам гинеколог может заподозрить заболевание и назначить дополнительные обследования. Лечится увеличение матки различными методами, которые напрямую зависят от причины заболевания.

Видео: Беременность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размеры матки в норме