LadyVu.com

Рак яичников - симптомы

рак яичников симптомы

Как известно, ранняя диагностика при таких грозных заболеваниях, как рак, - это важнейшее условие их успешного преодоления. Поэтому необходимо тщательно следить за своим организмом, не только регулярно посещая медицинские учреждения, но и уметь самостоятельно выявлять признаки заболеваний. Какие же симптомы обнаруживаются при раке яичников, рассмотрим в данной статье.

Как определить рак яичников?

Рак яичников - это группа новообразований, которые могут возникать в разных тканях, находящихся внутри яичников. Рак яичников является очень коварным заболеванием, так как проявляется он зачастую не сразу, обнаруживая себя на ранних стадиях лишь у трети больных. В данном случае даже осмотры тазовой области, УЗИ и анализы крови не позволяют точно определить наличие болезни. Это можно объяснить тем, что яичники, в норме имеющие диаметр 2,5 см, расположены глубоко в брюшной полости и опухоль может вырасти до достаточно больших размеров, прежде чем ее будет возможно выявить.

Кроме того, симптомы рака яичников у женщин достаточно трудно отличить от симптомов других, более распространенных заболеваний, за которые нередко и принимают вначале рак яичников, ставя ошибочный диагноз. Например, признаки рака яичников могут напоминать проявления болезней мочевого пузыря или пищеварительной системы. Однако при данном заболевании, в отличие от других, симптомы присутствуют постоянно и усугубляются, а не появляются периодически.

Итак, первые признаки рака яичника могут выражаться следующим образом:

  • постоянный дискомфорт в животе, чувство переедания, вспучивания;
  • неотложные позывы к мочеиспусканию, частое мочеиспускание;
  • боли в области таза, поясничной зоне;
  • неожиданные изменения характера стула (диарея или запоры);
  • беспричинное прибавление или снижение веса;
  • увеличение объема талии;
  • ухудшение аппетита, общая слабость;
  • болезненный половой акт.

Один из первых специфических симптомов при раке яичников – непонятные выделения из половых путей (чаще кровянистые). При прогрессировании заболевания боли в животе приобретают ноющий и тянущий характер, усиливаются. При раке яичников во многих случаях наблюдается повышение температуры тела до 37,5 – 38 °С, что происходит зачастую в вечернее время. На более поздних стадиях появляются анемия, истощение организма, увеличение живота, отеки нижних конечностей, признаки дыхательной и сердечнососудистой недостаточности.

Диагностика рака яичников

При подозрении заболевания после гинекологического обследования обязательно проводится ультразвуковое исследование, благодаря которому может быть обнаружено объемное образование, наличие жидкости в брюшной полости. При помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии специалисты детально изучают все органы, на которые могло распространиться заболевание. С этой же целью, чтобы проверить, нет ли метастазов в легких, назначается рентгенография. При обнаружении жидкости в брюшной полости или в других как определить рак яичниковобластях ее берут для исследования на наличие раковых клеток. Если будет выявлена опухоль, то для определения, злокачественная она или доброкачественная, потребуется диагностическая операция с биопсией – исследованием кусочка ткани опухоли.

Что делать, если есть подозрение на рак яичников?

Главное – преодолеть страх перед возможной постановкой диагноза и не откладывать ни на один день посещение специалистов и проведение анализов. Если диагноз подтвержден – ни в коем случае не отказываться и не откладывать лечение. В случае если после обнаружении вышеописанных симптомов был поставлен другой диагноз, но после лечения не наступило улучшения, следует пройти повторное обследование.

Видео: Рак яичников 3 стадия. Онкозаболевания 3

Видео: Рак яичников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак яичников - симптомы