LadyVu.com

Рак половых губ

рак половых губ

Рак половых губ в основном возникает у женщин пожилого возраста. В связи с этим основной причиной считают изменения гормонального фона и развитие дистрофических процессов в эпителии. Также не исключено влияние вируса папилломы человека в развитии рака половой губы.

Это заболевание встречается достаточно редко. Примечательно то, что поражение больших половых губ, развивается чаще, чем рак малой половой губы. Основная опасность заболевания заключается в том, что данное место хорошо кровоснабжается. К тому же хорошо развита сеть лимфатических сосудов. Поэтому опухоль часто метастазирует.

Факторы, предрасполагающие развитию заболевания

Предшествовать возникновению рака половых губ могут некоторые заболевания. Такие, как остроконечные кондиломы, крауроз вульвы и лейкоплакия. Эти состояния требуют регулярного наблюдения с целью предотвращения развития онкологической патологии.

Стоит отметить негативное влияние факторов окружающей среды, наличие вредных привычек, стрессов. Помимо общего влияния на организм, они могут способствовать развитию рака половой губы.

Основные проявления

Рак малых половых губ характеризуется наиболее неблагоприятным течением по сравнению с другими локализациями. В связи с рядом расположенными паховыми лимфатическими узлами, опухоль часто дает метастазы. Нередко это происходит даже на ранних стадиях заболевания.

Симптомы рака половых губ неспецифичны. Это могут быть:

  1. Раздражение.
  2. Зуд.
  3. Ощущение дискомфорта в области вульвы.
  4. Боль. При этом, чем ближе к клитору расположена опухоль, тем больше выражен болевой синдром.
  5. Резкая отечность пораженной половой губы.
  6. Также насторожить должны истончение кожи и уменьшение волосяного покрова.

Проявляться рак половых губ может по типу:

  • изъязвления с неровными и твердыми краями;
  • опухолевидного образования, которое возвышается над поверхностью;
  • в виде углубления;
  • в виде твердого при пальпации инфильтрата.

Рак половой губы, как правило, обнаружить не сложно. Хотя бы потому, что эта локализация опухолей достаточно хорошо доступна обзору. Поэтому важно обращать на малейшие изменения. Ведь своевременная диагностика – это залог успешного лечения.

Лечение, как и большинства онкологических заболеваний, заключается в хирургическом удалении. Также необходима лучевая терапия. Реже применяется химиотерапия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие