LadyVu.com

Прогестерон в продуктах питания

прогестерон в продуктах питания

Гормон прогестерон является одним из главных женских половых гормонов. Чаще всего его называют гормоном беременности, потому как он позволяет успешно выносить плод. Кроме того, прогестерон повышает аппетит, улучшает настроение и способствует накапливанию жиров в женском организме.

Всем известно, что прогестерон вырабатывается в организме человека, а именно, в яичниках. Часто возникает необходимость в поднятии уровня прогестерона в женском организме. При этом не стоит спешить с таблетками, так как можно получить прогестерон в продуктах питания. Рассмотрим, прогестерон в каких продуктах содержится в максимальном количестве, чтобы женщина могла выбирать – пить прогестерон в синтетическом виде либо повысить его уровень естественным способом.

Продукты, содержащие прогестерон

Содержится прогестерон в продуктах и травах. Ниже приведен перечень таких продуктов:

  • оливки;
  • авокадо;
  • малина;
  • красный перец;
  • семена и семечки;
  • сырые орехи.

Продукты, повышающие прогестерон, помогут быстро и эффективно откорректировать гормональный фон. Однако важно помнить, что прогестерон понижается, если повышен уровень эстрогенов. Эстрогены, в свою очередь, содержится в кофе, брокколи, сое, мясе, животном жире. Поэтому от употребления данных продуктов важно отказаться, если стоит задача повысить уровень прогестерона.Для поднятия уровня прогестерона эффективен также витамин Е, который в огромном количестве содержится в обычном растительном масле.

Прогестерон в продуктах усваивается быстро и полностью. прогестерон в продуктахНародная медицина рекомендует использовать плоды прутяника для результативного повышения прогестерона. Также эффективны: прострел луговой, манжетка, лапчатка гусиная. Помните только, что принимать травы-фитогормоны нельзя вместе с синтетическими гормонами.

Продукты, повышающие прогестерон у женщин

Итак, прогестерон у женщин можно повысить при помощи ягод, трав, фруктов, семечек и орехов. Активно употреблять в пищу данные продукты следует на протяжении всего цикла, но максимально - во второй его половине, когда прогестерон может быть нужен малышу.Зная, какие продукты содержат прогестерон, можно избежать приема лекарственных средств либо снизить их дозировку до максимально безопасной. Это важно потому, что прогестерон в таблетках грозит серьезными побочными эффектами.

Видео: Фитоэстрогены в продуктах питания человека

Видео: подробно о продуктах Coral Club

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прогестерон в продуктах питания