LadyVu.com

Праджисан и утрожестан - разница

праджисан и утрожестан разницаМногие женщины знают, насколько важен такой гормон как прогестерон для благополучного зачатия и течения беременности. При его недостатке плодное яйцо не сможет прикрепиться к стенке матки, а значит наступление беременности затруднительно. А на ранних сроках при низком уровне этого гормона может произойти выкидыш. Поэтому гинекологи могут выписать прием специальных препаратов, например Праджисана или Утрожестана. Они с успехом используются при коррекции нарушений, ведущих к дефициту прогестерона.

Особенности приема

Однозначно трудно сказать, что лучше: Праджисан или Утрожестан. Эти препараты аналогичны по составу и действию. Они имеют такие общие формы выпуска:

  • капсулы для приема внутрь, которые необходимо запивать водой;
  • капсулы для вагинального применения.

Способ применения, продолжительность терапии и дозу должен назначить врач, с учетом диагноза пациентки, а также всех противопоказаний препарата. Капсулы выпускаются по 100 и 200 мг прогестерона.

Прогестерон Праджисан при беременности и других нарушениях, требующих гормонотерапии, может быть назначен в виде вагинального геля. Эта форма выпуска представляет собой одноразовые аппликаторы, которые вводятся глубоко во влагалище. Принимать такую форму препарата в некоторых случаях можно не ежедневно. Так как всасывание происходит медленно. Гель содержит сорбиновую кислоту. Потому пациентке должно быть известно, что он может стать причиной контактного дерматита.

Разница Праджисана и Утрожестана невелика, ведь они являются аналогами. Препараты имеют свои особенности взаимодействия с другими медикаментами, а также возможные побочные действия. Все эти моменты наиболее эффективно сможет оценить лечащий врач. Нельзя самостоятельно принимать решение о приеме того или иного лекарства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Праджисан и утрожестан - разница