LadyVu.com

Почему чешутся соски?

почему чешутся соски

Многие женщины испытывают мучительный зуд сосков и кожи на груди. Причин у этого состояния может быть несколько, и не все из них связаны с болезнями. Возможно, нужно просто сменить белье, моющие средства или изменить питание.

Но если у женщины болят и чешутся соски, и это сопровождается дополнительными симптомами, например, выделениями из грудных желез, нужно обязательно обратиться к врачу. Сама «чесотка» никакой опасности для здоровья не представляет, но может являться предвестником серьезных заболеваний. Если же, кроме того, что чешутся соски на груди, нет никаких симптомов, можно попробовать самостоятельно определить причину этого состояния. Во многих случаях зуд можно устранить без помощи врачей.

Почему чешутся соски у женщин?

  1. Неприятное ощущение может быть вызвано экземой, атопическим дерматитом или аллергической реакцией кожи. Чтобы предотвратить эти проявления, нужно носить хлопковые бюстгальтеры, пользоваться гипоаллергенной косметикой, стараться не использовать средства гигиены и моющие средства с красителями или ароматизаторами, способными вызвать аллергическую реакцию.
  2. Экзема может появиться из-за сухой кожи или, наоборот, долгого контакта с водой. Сама по себе эта причина зуда опасности не представляет, но симптомы экземы очень похожи на проявления рака сосков. Поэтому, если у женщины чешутся соски и болит грудь, необходимо проконсультироваться у врача.
  3. Зуд может появиться из-за раздражения кожи одеждой при занятии спортом или при ношении тесного и неудобного белья. Искусственные ткани, кружева и синтетика часто также вызывают раздражение и являются причиной того, что сильно чешутся соски.
  4. У молодых женщин чесаться соски могут в начале цикла. Это связано с тем, что в это время в организме повышается выработка тестостерона.
  5. Вызвать зуд может также молочница. Поэтому при ее лечении желательно смазывать соски кремом Пимафуцин, Бепантен или раствором Кандида.
  6. Но наиболее часто чешутся соски при беременности. У женщин в это время грудные железы начинают готовиться к вскармливанию, начинает вырабатываться гормон пролактин. Это приводит к увеличению кровообращения, активному росту сосков. Часто нервная ткань не успевает за ростом ареолы, и кожа чешется вокруг соска. Женщине не стоит беспокоиться, это нормальный процесс. Если кожа чешется вокруг сосков, значит, организм готовится к вскармливанию, и беременность протекает правильно.
  7. Часто уже после рождения ребенка начинается зуд сосков, и появляются трещинки. Чтобы предотвратить это, нужно носить хлопковое белье, смазывать соски отваром ромашки и научиться правильно прикладывать ребенка к груди.

Как можно предотвратить зуд сосков?

  1. Поменяйте белье и пользуйтесь только хлопковым, не обтягивающим грудь, без косточек и поролона.
  2. Порошки, ополаскиватели и косметические средства выбирайте только гипоаллергенные. Причем, даже детские моющие средства могут вызывать раздражение на чувствительной коже, поэтому подбирать их нужно индивидуально.
  3. чешутся соски при беременности
  4. При появлении неприятного ощущения аккуратно обмывайте грудь отваром ромашки, смазывайте кремом календулы или облепиховым маслом.
  5. Возможно, причиной зуда является аллергическая реакция на лекарства или продукты. Чтобы определить это, остановите прием препаратов и измените рацион.

Если же вам не удалось самостоятельно установить, почему чешется сосок на груди, а зуд не проходит, то желательно обратиться к врачу. Возможно, это состояние указывает на начинающееся заболевание, которое можно вылечить только медикаментами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чешутся соски?