LadyVu.com

Питание при климаксе после 50

В каком бы возрасте не наступил климакс, необходимо следить за симптомами его течения и обязательно соблюдать правила, которые помогут облегчить состояние в этот непростой период. При климаксе количество половых гормонов - эстрогенов и прогестеронов в организме женщины резко уменьшается, поэтому питание обязательно должно быть правильным и сбалансированным.

Как питаться при климаксе?

При климаксе у женщин должно быть правильно организованное питание. Это вовсе не значит, что необходимо придержаться диеты несколько месяцев и все, нет. Правильное питание должно соблюдаться постоянно. Итак, во время климакса рацион питания должен соответствовать следующим правилам:

  1. Употреблять меньше жира. В климактерический период существует большой риск сильно набрать в весе. Весь жир, который скапливается в организме, собирается в области живота, что делает внешность женщины непривлекательной, к тому же это приводит к гипертонии, атеросклерозу и сахарному диабету.
  2. Употреблять много кальция. Это необходимо для костей, которые в период менопаузы становятся более хрупкими. Поэтому нужно включить в рацион много продуктов богатых этим элементом.
  3. Употреблять больше магния. Это необходимо для предотвращения появления раздражительности, беспокойства, перепадов настроения и бессонницы.
  4. Побольше витамина Е. Употребление данного витамина помогает облегчить симптомы климакса, таких, как приливы, влагалищную сухость и прочие.
  5. Не забывать о белке. Белок нужно употреблять в виде мяса, рыбы, яиц и морепродуктов не реже, чем 2- 3 раза в неделю.
  6. Употреблять клетчатку. В период климакса запоры являются обычным явлением, поэтому питание не должно быть однообразным и включать продукты, богатые на клетчатку. питание в период климаксаКак правило, это свежие овощи и фрукты.
  7. Ограничить количество сладостей. Не стоит полностью отказываться от сладкого, нужно лишь уменьшить количество легко усваиваемых углеводов в виде сахара, шоколада, варенья и карамели.

Если при климаксе соблюдать правильное питание, то это поможет вам пережить неприятные симптомы, которые идут «нога в ногу» вместе с климаксом. Кроме того, питаясь правильно, можно оградить себя от нежданных заболеваний, которые со временем перерастают в хронические и приносят массу неудобств.

Видео: Лучшая еда для женщин после 50 -ти

Видео: Правильное Питание После 50

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание при климаксе после 50