LadyVu.com

Отек половых губ

отек половых губ

Есть ряд заболеваний, при которых основным симптомом будет отек половых губ. К ним относятся:

  1. Вульвовагинит - воспалительное заболевание или раздражение половых губ бельем или в результате загрязнения. Симптомами будут отек и зуд половых губ, боли в них при ходьбе, иногда гнойные выделения.
  2. Молочница - грибковое заболевание, при котором бывает не только отек больших и малых половых губ, но и боли при половом акте и во влагалище, творожистые выделения и зуд.
  3. Вульводиния - отек малых половых губ и боли около входа во влагалище – хроническое грибковое поражение, при котором любое прикосновение к половым губам вызывает боли.
  4. Бартолинит - воспаление желез преддверья влагалища, симптомами которого будут боли после секса и красные узловые болезненные уплотнения на половых губах.
  5. Травмы половых губ во время секса. Кроме отека возможны кровоизлияния и болезненность, повреждение слизистых половых губ.
  6. Гарднереллез - кроме отека характерны пенистые выделения из влагалища с рыбным запахом.
  7. Аллергические реакции при контакте с аллергеном. Кроме отека возможны высыпания и сильный зуд половых губ.

Почему еще отекают половые губы?

Кроме этих заболеваний, отек половых губ может быть и в норме – при беременности, в первом триместре из-за гормональных перестроек они не только отекают, но и темнеют. А в третьем триместре из-за нарушения кровообращения в малом тазу при росте плода и его давлении на сосуды, возможно усиление отечности половых губ.

Отек половых губ - лечение

Лечение должно быть направлено на ликвидацию возбудителя, вызвавшего воспаление. При кандидозе – это местное и общее лечение протигрибковыми препаратами, при воспалительных заболевания - спринцевания растворами антисептика, при аллергических реакциях – удаления контакта с аллергеном и комплексное лечение аллергии, при отеке половых губ во время беременности лечения обычно не требуется.

Видео: Отбеливание половых губ

Видео: Гинекология в Женской амбулатории

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отек половых губ