LadyVu.com

Опухли половые губы

опухли половые губы

Многие женщины, сталкиваясь с проблемой интимного характера, не решаются сразу обратиться к квалифицированному специалисту. Их охватывает стеснение, страх и ужас от возможного диагноза. Одной из таких деликатных проблем является отек половых губ. Иногда данный воспалительный процесс может сопровождаться и другими проявлениями — боль, зуд, покраснения, выделения. Однако, прежде чем решить, что делать, необходимо выяснить причину того, почему опухли половые губы.

Почему опухают половые губы?

Причины такого проявления могут быть различными: как требующими конкретного лечения, так и нет.

Если малые половые губы опухли после секса, то в этом нет ничего страшного. Половые губы имеет очень нежную структуру и обильное кровоснабжение. Кроме того, в них находится огромное количество нервных окончаний и венозных сосудов. Вследствие сильного полового возбуждения и стимуляции половых губ, к ним приливает кровь и они могут увеличиваться в размерах. Данное состояние не требует никакого медицинского вмешательства, а набухание проходит через некоторое время после акта.

Также известно, что во время беременности у женщины увеличивается приток крови к половым органам. При этом в области живота и больших половых губ происходит откладывание жира. Это считается нормой и объясняется тем, что женский организм создает условия для поддержания тепла и защиты ребенка в будущем.

Но, к сожалению, иногда данное проявление может быть признаком различных заболеваний. Таким образом, если половые губы опухли и болят, выделяются творожистые бели с достаточно неприятным кислым запахом, то это может свидетельствовать о таких заболеваниях, как молочница (кандидоз). Это самое распространенное заболевание нашей современности, которые поражает слизистую оболочку половых губ и влагалища.

Вдобавок к этому, в результате хронического кандидоза или длительного приема антибиотиков у женщины может развиться вульводиния. При этом заболевании, кроме отека и боли от любого прикосновения к половым губам, наблюдается боль у самого входа во влагалище.

В том случае, если половые губы опухли, чешутся, чувствуется боль во время мочеиспускания, появились выделения желтовато-зеленого цвета — все это может говорить о наличии таких заболеваний, как вагинит (воспаление влагалища), вульвит (воспаление наружных половых органов) или вульвовагинит (воспаление влагалища и наружных половых органов). Как правило, данные заболевания возникают в результате несоблюдения гигиены половых органов, частой смены полового партнера, травматических повреждений, абортов и т.д.

Еще одной причиной отека и боли половых губ может стать бартолинит. Вследствие действий различных возбудителей инфекции происходит закупорка бартолиновых желез, которые находятся на каждой из половых губ. Это приводит к уплотнению на месте их расположения и сильным болевым ощущениям во время и после секса.

почему опухают половые губы

Опухли половые губы — лечение

При возникновении отека половых губ не стоит оттягивать момент визита к доктору и ждать, когда все пройдет само собой. С данной деликатной проблемой вам стоит обратиться к гинекологу или дерматовенерологу. После тщательного обследования и сдачи конкретных анализов врач назначит необходимое лечение, которое зависит от причин, вызвавших данную проблему. В большинстве случаев, при своевременном выявление причин и последующем лечении, возможно довольно быстро избавиться от таких заболеваний. Помните, что данное состояние не просто причиняет немалый дискомфорт, но и достаточно опасно для здоровья женщины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухли половые губы