LadyVu.com

Облепиховое масло в гинекологии

Облепиховое масло в гинекологии

Облепиховое масло является ценнейшим продуктом, который уже долгое время применяется и в народной, и в современной медицине. Его целебные свойства были известны еще с давних времен - этому оно обязано просто огромному количеству витаминов и самых разных полезных веществ. Так, в масле из облепихи содержатся витамины А, В, С, Е, F и К, а также магний, железо, кремний, линолевая, стеариновая и пальмитиновая кислоты.

Кроме витаминов и микроэлементов облепиховое масло богато биологически активными веществами, ускоряющими образование грануляционной и эпителиальной ткани на ранах, которые не заживают длительное время. Масло из облепихи часто применяется в качестве противовоспалительного, бактерицидного и болеутоляющего средства. Благодаря этому оно получило широкое применение во многих сферах, в том числе и в гинекологии, где облепиховое масло часто используют для лечения самых различных заболеваний.

Облепиховое масло при беременности

Применение масла из облепихи во время беременности связано с тем, что оно практически не имеет противопоказаний, в нем отсутствуют вещества, которые бы раздражали слизистую оболочку, и токсины. Вместе с тем оно помогает избавиться от многих, как гинекологических, так и других заболеваний, которые совсем нежелательны в этот период.

Ко всему прочему облепиховое масло полезно при беременности как отличное иммуномодулирующее средство, которое помогает повысить общую сопротивляемость организма. Это очень важно, ведь даже самая обычная простуда может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья малыша.

Применение облепихового масла в гинекологии

Впервые масло из облепихи было использовано с целью лечения гинекологических заболеваний еще в 1946 году. С того времени оно не раз доказывало свою эффективность. Сегодня облепиховое масло успешно используется при лечении эрозии шейки матки, миомы, трихомонадных кольпитов и цервицитов. Также облепиховое масло часто используют при воспалении придатков. Для этого масло в тампонах вводится 3 раза в день по 2 часа, но делать это необходимо только под присмотром врача.

Как лечить эрозию облепиховым маслом?

Перед началом лечения эрозии необходимо очистить шейку матки от выделений. Для этого берется ватный тампон, смоченный в теплой воде, и очищается ее поверхность. Далее во влагалище на 20 часов вводится тампон, смоченный в облепиховом масле. Такую процедуру необходимо повторять каждый день до двух недель. Также в гинекологии вместо тампона можно применять свечи с экстрактом облепихового масла, которые выпускаются многими производителями и продаются в большинстве аптек. О том, какие из них лучше, расскажет лечащий врач.

Кроме воды, очищение шейки матки можно проводить травяными настоями. Лучше всего подойдут настои боровой матки или корней бадана. Они обладают отличными Лечение молочницы облепиховым масломдезинфицирующими и очищающими свойствами. Лечение травами дает результаты уже на 4 день после начала лечения. Обычно полная эпителизация эрозии наступает уже через несколько недель. А анализы, проведенные после лечения облепиховым маслом, подтверждают его высокую эффективность в гинекологии.

Лечение облепиховым маслом молочницы

При молочнице рекомендовано ежедневное употребление масла из облепихи по 1 чайной ложке. Также врачи рекомендуют кушать манго, морковь, брокколи и различную зелень, богатую каротиноидами. Все это в комплексе поможет быстро избавиться от неприятных ощущений.

Для устранения зуда можно использовать следующий рецепт. Необходимо смешать пару капель масла шалфея, немного облепихового масла, масла тимьяна и чайного дерева. Полученной смесью необходимо смочить ватный тампон и вставить его во влагалище на несколько часов. Такую процедуру необходимо проводить 1 раз в день на протяжении недели.

Видео: Облепиховое масло против простатита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облепиховое масло в гинекологии