LadyVu.com

Неприятный запах из влагалища

Неприятный запах из влагалища

Каждый человек обладает своим запахом и это нормально, но вот когда «аромат» становятся неприятным стоит насторожиться. Особенно, если плохой запах исходит из влагалища. И дело не только в том, что зуд и неприятный запах из влагалища доставляют девушке неудобства в интимной сфере. Такие симптомы могут говорить о серьезных заболеваниях, с лечением которых не стоит затягивать.

Почему возникает неприятный запах из влагалища?

Какой запах из влагалища считать странным? Любой неприятный – запах рыбы, кислый, гнилостный. Выделения из влагалища здоровой женщины имеют своеобразный, чуть кисловатый запах, но он не является неприятным.

Причины появления плохого запаха могут быть различными, но чаще всего это наличие патогенной микрофлоры внутри влагалища. А на таком фоне замечательно развивают различные заболевания, так что этот «звоночек» игнорировать не нужно. Дополнительными факторами, которые провоцируют развитие патогенной микрофлоры (бактериального вагиноза) являются:

  • чересчур активная гигиена половых органов, частые спринцевания;
  • применение антибиотиков;
  • использование противозачаточных средств с антисептиками;
  • применение презервативов с противобактериальной смазкой;
  • использование внутриматочной спирали;
  • частая смена сексуальных партнеров;
  • гормональные изменения, при беременности, климаксе, половом созревании;
  • дисбактериоз кишечника;
  • пониженный иммунитет.

Иногда неприятный запах является следствием генетического нарушения обмена веществ. Триметиламина в этом случае выделяется больше нормы, он-то и придает выделениям из влагалища запах тухлой рыбы. Но подобные случаи редкость.

Также существует мнение, что влагалищным выделениям способна придать запах потребляемая пища. Так, запах чеснока из влагалища часто объясняют употреблением этого продукта. Такое действительно может быть, но только при частом и неумеренном потреблении чеснока, один зубчик, съеденный за обедом, заметного эффекта не даст.

Как устранить неприятный запах из влагалища?

Если речь идет об инфекции, то становится понятно, что неприятный запах из влагалища необходимо лечить. И не искать, как вылечить эту неприятность самостоятельно, а обращаться к врачу. Он, после обследования, установит причину и назначит необходимое лечение.

Тем не менее, помочь устранить неприятный запах из влагалища могут следующие народные средства. Но использовать их надо как дополнение к основному лечению, и только после консультации врача.

  1. 15 грамм корня любистка лекарственного нужно залить стаканом кипятка. Полученный настой необходимо принимать трижды в день по 1 столовой ложке.
  2. 20 грамм травы яснотки белой (глухой крапивы) нужно залить стаканом кипятка. Такой настой надо принимать трижды в день по 1 стакану.
  3. 20 грамм травы полыни обыкновенной нужно залить стаканом кипящей воды и настоять. Готовый настой надо принимать трижды в день по одной столовой ложке. Это средство рекомендуется при наличии выделений с неприятным запахом, сопровождающихся болями внизу живота.
  4. Запах из влагалища народные средства
  5. Полезным может оказать сок калины и барбариса. Смесь соков этих ягод нужно пить по 100 грамм каждый день.
  6. Масло чайного дерева нужно развести водой и промывать внешние половые органы этим раствором.

Кроме народных средств для ликвидации неприятного запаха из влагалища рекомендуется соблюдение следующих правил:

  • ношение белья из натуральных тканей (хлопок);
  • обильное питье;
  • соблюдение правил гигиены;
  • употребление в пищу свежих фруктов, содержащих витамин С.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприятный запах из влагалища