LadyVu.com

Мочеиспускание у женщин

мочеиспускание у женщин

Прежде чем диагностировать проблемы мочеиспускания у женщин в любом возрасте, следует знать, как происходит мочеиспускание в норме.

Нормальное мочеиспускание у женщин

Обычно у женщин в течении суток бывает 6-7 мочеиспусканий, выделяется до 1,5 л прозрачной мочи желтоватого цвета, без примесей солей, крови или слизи. При этом отсутствуют жалобы на боли или частые позывы к мочеиспусканию.

В норме позывы к мочеиспусканию у женщин бывают при наполненном мочевом пузыре, они не очень сильные и прямо пропорциональны наполнению. Вариантом нормы, при котором бывает физиологическое учащение мочеиспускания, стоит считать беременность, гормональные перестройки организма и старость.

Нарушение мочеиспускания у женщин

Проблемы во время мочеиспускания бывают как в результате различных заболеваний мочеполовой системы или других органов, так и в следствие некоторых функциональных нарушений.

  1. Например, учащенное мочеиспускание у женщин с выделением небольшого количества мочи может встречаться при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, переохлаждении, опухолях мочевого пузыря, неврозе.
  2. А обильное и частое мочеиспускание у женщин встречается при сахарном и несахарном диабете, беременности, заболеваниях ЦНС, нарушениях питьевого режима, опьянении, приеме мочегонных препаратов.
  3. При учащении мочеиспускания преимущественно ночью следует думать о воспалительных заболеваниях почек.
  4. Медленное и затрудненное мочеиспускание у женщин с болезненными позывами и чувством неполного опорожнения мочевого пузыря встречается при заболеваниях почек, мочевого пузыря и уретры с наличием в них камней, воспаления, инородных тел, опухолей или стриктур.
  5. Дискомфорт и болезненность при мочеиспускании у женщин встречаются не только при воспалении мочевыводящей системы, но и при воспалительных заболеваниях или опухолях близлежащих органов (матки и придатков, аппендикса, тазовой брюшины, влагалища).
  6. Самопроизвольное мочеиспускание у женщин (неудержание мочи в мочевом пузыре) бывает при императивных позывах к мочеиспусканию. Вместе с тем при недержании мочи самопроизвольное мочеиспускание у женщин – это плохое удержание мочи в мочевом пузыре даже без позывов. Встречается истинное и ложное недержание мочи, если при ложном моча выделяется через врожденные или приобретенные отверстия, которых не должно быть в мочевом пузыре, то при истинном непроизвольно вытекает через сфинктер. Недержание встречается при врожденных пороках развития ЦНС или мочевыводящих путей, их травмах, при атрофических или дегенеративных процессах уретры и мочевого пузыря, ЦНС.
  7. Задержка мочеиспускания бывает из-за невозможности самостоятельно опорожнить мочевой пузырь. При механической причине задержки мочи трудное мочеиспускание у женщин обусловлено наличием в мочевыводящих путях камня, опухоли или инородного тела или нарушения выхода мочи при давлении извне патологическими процессами в соседних органах, из-за которых она не может нормально вытекать.
  8. Иногда, при механическом нарушении проходимости бывает и прерывистое мочеиспускание у женщин, выделение мочи каплями при переполненном мочевом пузыре. Задержка мочи может быть вызвана нарушением работы ЦНС, например после травм, операций, затяжных родов.

Качественные нарушения мочеиспускания у женщин

нарушение мочеиспускания у женщин

Кроме количественных, бывают и качественные нарушения мочеиспускания (изменения в выделяемой моче).

К ним относится появление в моче:

  • солевого осадка (солей уратов, фосфатов, оксалатов);
  • белка (при воспалительных и дегенеративных заболеваниях почек);
  • крови (свежих эритроцитов при камнях, воспалениях мочевыводящих путей и измененных при гломерулонефрите);
  • лейкоцитов в большом количестве (при гнойных воспалениях);
  • бактерий.

Видео: Расстройства мочеиспускания у женщин

Видео: частое мочеиспускание у женщин диабет недержание мочи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочеиспускание у женщин