LadyVu.com

Миома матки – лечение народными средствами

Безоперационное лечение миомы матки

Миома матки - это доброкачественная опухоль, которая довольно часто развивается у женщин в возрасте 35-55 лет. Услышав этот диагноз, многие настраиваются на операцию. Но на ранних сроках возможно и безоперационное лечение миомы матки, как медикаментами, так и народными средствами. Конечно, использовать рецепты народной медицины от миомы матки нужно с осмотрительностью, согласовывая их со своим врачом.

Лечение миомы матки травами

Народные методы при лечении миомы матки часто предполагают использование таких трав, как боровая матка и чистотел. Лечение миомы боровой маткой помогает не только замедлить рост опухоли, но и способствовать ее рассасыванию. А применение чистотела для лечения миомы на ранних стадиях практикуется ещё с древних времен.

Лечение миомы боровой маткой

Препараты с боровой маткой требуется принимать с 3-4 дня цикла. Курс лечения 21 день, а после неделя перерыва.

  1. В течение 21 дня нужно принимать перед едой отвар боровой матки. Лучше разделить дневную норму (1 стакан) разделить на 2 или 3 приема. Чтобы приготовить отвар нужно три столовых ложки сухой травы залить литром кипящей воды, поставить на медленный огонь и оставить на десять минут.
  2. Настойку боровой матки надо принимать трижды в день по 40 капель. Для ее приготовления надо 50 грамм измельченной травы залить литра спирта (водки) и держать в темном месте на десять дней.

Во время лечения боровой маткой желательно пить чай (отвар) зимолюбки или грушанки, потому что они усиливают лечебное воздействие. Готовится чай из расчета чайная ложка травы грушанки или зимолюбки на стакан кипящей воды, настаивать 7 минут.

Лечение миомы матки чистотелом

Если вы решите использовать для лечения миомы матки народные средства с чистотелом, помните о необходимости точно соблюдать рецептуру. Чистотел ядовит, и превысив дозировку приема, можно серьезно навредить своему организму.

  1. Чистотел нужно вымыть, измельчить в блендере или мясорубке и отжать сок через марлю. К стакана сока нужно добавить такое же количество спирта и стакан жидкого меда. Все хорошенько перемешать и настаивать одну неделю в темном месте. Готовое лекарство нужно принимать 2-3 месяца по столовой ложке перед едой. Хранить настойку нужно в холодильнике.
  2. Столовую ложку измельченной травы чистотела нужно залить стаканом кипятка, зарыть крышкой и отправить в теплое прохладное место на 15 дней. После настой необходимо процедить через несколько слоев марли и принимать по следующей схеме. В первый день нужно 1 каплю настоя растворить в холодной кипяченой воды. Каждый день в воду надо добавлять на одну каплю больше, пока их количество не достигнет 15. Далее с каждым днем нужно добавлять на одну каплю меньше. Таким образом курс лечения займет 30 дней. Пить настой нужно натощак.

Лечение миомы матки пиявками

К народным средствам от миомы матки также относится лечение пиявками – гирудотерапия. Миома матки лечение народными средствамиК этому методу лучше отнестись настороженно, так как у официальной медицины на этот счет нет единого мнения. Доказано, что гирудотерапия помогает снимать застой крови, который возникает при миоме. Но этот факт не может считаться положительным, так как улучшение кровообращения может привести к кровотечениям и ускоренному росту опухоли. Слюнные железы пиявок выделяют ферменты, которые способны выровнять гормональный баланс в женском организме, который при миоме почти всегда нарушен. Но не лучше ли определение количества требуемых гормонов доверить специалисту, а не кровососущему червю? Поэтому гирудотерапия при лечении миомы если и может применяться, то только при рекомендации специалиста, самостоятельно такое решение принимать нельзя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Миома матки – лечение народными средствами