LadyVu.com

Миома матки

Миома матки

Миома матки (фиброма, фибромиома) - это развивающаяся из мышечной ткани матки доброкачественная опухоль. Чаще всего заболевание определяется у женщин в возрасте 35-50 лет, но в последнее время и женщины в более молодом возрасте получают диагноз миома матки. Выделяют интерстициальную (интрамуральную), сумбукозную и субсерозную опухоли. Первая разрастается в толще стенки матки, вторая вырастает в полость матки, а последняя развивается подбрюшинно.

Причины и симптомы миомы матки

Возможные причины развития миомы матки:

  • гормональные нарушения;
  • нерегулярный секс, замечено, что женщины испытывающие проблемы с получением оргазма чаще страдают миомой;
  • аборты, диагностические выскабливания, травматические роды;
  • наследственность;
  • избыточная масса тела;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • недостаточная физическая активность.

Часто миома матки выявляется только во время профилактического осмотра у гинеколога, так как заболевание не дает никаких симптомов или симптомы настолько сглажены, что принимаются за нормальное состояние. Обратить внимание нужно на следующие особенности, которые могут быть следствием возникновения миомы:

  • длительные и обильные менструации, сопутствующая им слабость и бледность;
  • боли в пояснице и внизу живота. Чаще боли бывают ноющими, но иногда могут носить и острый характер;
  • нарушение функционирования соседних органов – желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих. Опухоль может сдавливать мочевой пузырь или прямую кишку, что приводит к запорам и проблемам с мочеиспусканием.

Лечение миомы матки

Лечение миомы может быть консервативным (медикаментозным), оперативным и комбинированным. Консервативное лечение используется при небольших размерах опухолей, если нет сильных болей и явного нарушения менструального цикла и при наличии противопоказаний к оперативному вмешательству. При более тяжелых формах лечение производится с помощью оперативного вмешательства. При этом удаление матки вовсе не обязательно, существуют и другие способы удаления опухоли. И помните, чем раньше миому обнаружат и начнут лечить, тем больше шансов забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

Народные способы лечения миомы матки

При миоме народная медицина вместе с традиционной рекомендует поменять образ жизни: исключить жирную пищу, увеличить потребление растительной пищи и рыбных блюд. Также нельзя посещать сауны, бани, солярии – противопоказаны все тепловые процедуры, в том числе загар и горячие ванны.

Кроме того, в народной медицине широко распространено применение травяных настоев. Но следует помнить, что они эффективны только при небольших размерах опухоли. И конечно, лечиться подобным способом можно только под наблюдением врача.

  1. 4 столовых ложки измельченных корней лопуха большого нужно залить литром кипятка и прогреть 1-2 минуты на водяной бане. Настой оставить на 7-8 часов в темном месте. После отвар необходимо процедить. Пьют отвар по 100 грамм 4 раза в день. Пить отвар нужно 30 дней, после 15 дней перерыва и снова прием отвара.
  2. Взять по 3 части бессмертника, пустырника, по 2 части зверобоя, боярышника и по одной части календулы коры крушины и ромашки. Все перемешать и заварить 2 столовых ложки сбора 450 мл кипящей воды. Настаивать в термосе ночь. Утром процедить и пить дважды в день за одинМиома матки лечение час до приема пищи по 100 грамм. Принимать отвар нужно 3 месяца.
  3. Столовую ложку календулы надо залить стаканом кипящей воды, оставить на ночь, а утром натощак выпить. Принимать этот настой надо в течение месяца.
  4. Взять 200 грамм экстракта чаги, по 50 грамм шиповника, тысячелистника, полыни, сосновых почек и зверобоя. Залить травы 3 литрами воды, довести до кипения, убавить газ и греть на водяной бане 2 часа, не допуская закипания. После отвар настаивать 24 часа в теплом месте и процедить. Добавить в отвар 200 грамм сока алоэ, 500 грамм меда и 250 грамм спирта (коньяка). Полученный состав принимать следует по столовой ложке за полчаса до еды трижды в день.

Видео: Жить здорово! Миома матки. Доброкачественная опухоль. (07.10.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие