LadyVu.com

Месячные при климаксе

месячные при климаксе

Расстройство менструального цикла, повышение утомляемости, увеличение веса, приплывы, скачки давление – это признаки, которые говорят о наступлении зрелости и приближении климакса. Угасание репродуктивной функции характеризуется сбоем месячных при климаксе, но не иногда климакс наступает при полном прекращении менструации.

Месячные в пременопаузе

Пременопауза – первый этап климакса, когда организм начинает готовиться к физиологическим переменам. Он может длиться около шести лет. Именно на этом этапе при начавшемся климаксе наблюдаются задержки месячных, выделения могут быть скудными, а длительность цикла меняется. Данные перемены говорят о том, что функции яичников нарушаются, эстроген и прогестерон вырабатываются в недостаточном количестве, поэтому шансы на зачатие с каждым днем уменьшаются.

Если наблюдаются обильные месячные при климаксе, а точнее в пременопаузе, то осмотра у гинеколога не избежать, так как такие явления – частые спутники онкологических заболеваний, которые поражают ослабленную половую систему. Врач поможет установить причину таких месячных во время климакса и подберет соответствующие медпрепараты.

Месячные в менопаузе

Время последних месячных – это менопауза. На этом этапе овуляция окончательно прекращается. Именно менопауза считается настоящим климаксом. Если после последних месячных прошло 12 и больше месяцев, то климакс наступил. Это происходит в 47-52 года.

Месячные в постменопаузе

Если на двух предыдущих этапах появление месячных вполне допустимо и считается нормой, то в постменопаузе любое выделение крови – это для женского здоровья небезопасно. Исключением являются скудные длительные месячные при климаксе, которые могут возникать при заместительной терапии, когда женщина принимает гормоносодержащие препараты. Такой способ, как вызов месячных при приближающемся климаксе, считается достойным отпором старости, но принимать препараты можно только по рекомендации гинеколога.

Если месячные снова возобновились, вполне возможно, что нарушены функции печени, щитовидной железы, поджелудочной или углеродного обмена. Есть также ряд более серьезных заболеваний, о которых свидетельствуют кровотечения: рак матки, эндометриоз, фибромиома, разнообразные воспалительные процессы, протекающие в органах половой системы женщины. Полагаться на народную медицину в таких случаях опасно не только для здоровья, но и в целом для жизни!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Месячные при климаксе