LadyVu.com

Лечение хронического цервицита

лечение хронического цервицита

Внутри шейки матки проходит цервикальный канал, выстеленный эпителием, воспаление которого носит название цервицита. Основные возбудители, которые вызывают цервицит:

  • микроорганизмы, вызывающие специфическое воспаление (гонорею, сифилис, туберкулез);
  • возбудители неспецифического воспалительного процесса (стрептококк, стафилокок, уреаплазма, хламидии);
  • простейшие (трихомонады, амебы);
  • грибки (кандидоз);
  • вирусы (вирус герпеса, вирус папилломы человека).

Способствуют развитию цервицита травмы, опухоли шейки матки, местное раздражение противозачаточными веществами, системные заболевания.

Симптомы хронического цервицита

Симптомы острого цервицита – это боли внизу живота и во время полового акта, выделения из половых путей (вид их зависит от возбудителя, вызвавшего воспаление), кровянистые выделения после полового акта, частые позывы к мочеиспусканию. Хронический цервицит может протекать бессимптомно и диагностироваться при осмотре, но, с обострением процесса, хронический цервицит будет похож на острый по симптоматике.

Диагностика хронического цервицита

Хронический цервицит в стадии обострения диагностируют не только по симптоматике, прежде всего, гинеколог делает осмотр шейки матки в зеркалах. Хронический, но активный цервицит будет проявляться покраснением слизистой шейки матки вокруг цервикального канала (эрозии), выделениями (которые берут для микроскопического обследования), отеком шейки матки.

Хронический, но неактивный в данный момент, цервицит будет выглядеть как рубцовые изменения, утолщение шейки матки с псевдоэрозиями и образованием кист внутри шейки матки. При необходимости более детального осмотра шейки матки используют кольпоскопию. Обязательно берут мазок для бактериологического исследования микрофлоры слизистой шейки матки и цервикального канала, чтоб выявить возбудителя и понять, как лечить хронический цервицит.

Лечение хронического цервицита

Общее лечение хронического цервицита направлено на борьбу с возбудителем и включает обоих партнеров, так как мужчина может быть бессимптомным носителем возбудителя. Но, так как флора обычно смешанная и возбудитель не один, то часто применяют комплексное лечение:

  1. Антибиотики широкого спектра действия:
    • цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефатоксим, Ценфуроксим, Цефипим);
    • фторхинолоны (Офлоксацин, Гатифлоксацин, Левофлоксацин, Ципрофлоксацин);
    • макролиды (Рокситромицин, Кларитромицин).
  2. Препараты группы имидазола для борьбы с простейшими (Метрагил, Метронидазол, Орнидазол).
  3. Противогрибковые препараты (Флюконазол, Тербинафин, Интраконазол).
  4. Противовирусные препараты (Герпевир, Ацикловир, Зовиракс).
  5. В комплексном лечении хронического цервицита применяют полививитамины и иммуномодуляторы для стимуляции иммунной системы женщины. как лечить хронический цервицит
  6. Местное лечение хронического цервицита включает в себя применение вагинальных свечей с комбинированным составом препаратов против всей патогенной флоры влагалища, спринцевания антисептическими препаратами, а при необходимости – свечи, содержащие эстрогены для улучшения состояния слизистой.
  7. Лечение народными средствами, если у женщины хронический цервицит, может быть только местным – это спринцевания отварами лекарственных трав с антисептическими свойствами: коры дуба, ромашки, календулы, шалфея.

Видео: Popular Videos - Cervicitis

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение хронического цервицита