LadyVu.com

Лечение эрозии шейки матки народными средствами

лечение эрозии шейки матки народными средствамиЛечение эрозии шейки матки народными средствами получило широкое распространение. Объясняется это тем, что большинство женщин, еще задолго до того как обратится к врачу, пытаются самостоятельно справится с таким недугом. Отдельные рецепты действительно эффективны. Рассмотрим их подробнее.

Как правильно лечить эрозию шейки матки народными средствами?

При осмотре в гинекологическом кресле, как правило, врач замечает ярко-красную слизистую оболочку шейки матки, покрытую ранками, которые могут кровоточить. Именно с момента появления выделений женщины начинают бить тревогу и обращаются к врачу. Те же, кто уже знает о имеющейся у них проблеме, нередко используют различные народные средства от эрозии шейки матки.

Так, наиболее часто при данном нарушении используют спринцевания с различными травами. К примеру, для приготовления одного из растворов понадобится: 1 чайная ложка настойки календулы, концентрацией 2%, которую необходимо развести в 1 стакане кипяченной воды. Полученным раствором проводить спринцевания 2-3 раза вдень, на протяжении 10 дней. Также можно проводить спринцевания с использованием эвкалипта. Пропорции для получения раствора те же, что и в случае с календулой.

При народном лечении эрозии шейки матки довольно часто используют облепиховое масло. Продолжительность лечения им составляет 10-12 дней. Именно через данное время наступает эпителизация имеющихся эрозий. Для его применения берут ватно-марлевый тампон, смачивают его в масле и вставляют глубоко во влагалище на 10-12 часов (обычно на ночь).

Какие сборы используются при лечении эрозии народными средствами в домашних условиях?

Известно множество рецептов для лечения данного заболевания. Однако эффективность их применения довольно разная. Рассмотрим проверенные и наиболее действенные из них:

  1. Залить 3 столовые ложки мелко измельченного корня бадана 200 мл кипятка, варить на медленном огне, пока жидкость наполовину не выпарится. Принимать по 30 капель, 3 раза в день за полчаса до еды, запивая небольшим количеством воды.
  2. 5 столовых ложек корня пиона уклоняющегося (Марьин корень) залить 0,5 л водки и настаивать 3-4 недели. Принимать по 1 чайной ложке, 3 раза в день перед едой, в течение 5 недель, затем сделать перерыв на 14 дней. После перерыва лечение повторяют.
  3. Взять по 20 г листьев шалфея, розмарина, травы тысячелистника, 40 г коры дуба. Полученную смесь заливают 3 л воды и готовят отвар. Используют для ежедневных спринцеваний - утром и вечером на протяжении 10-12 дней.
  4. Залить 4 столовые ложки травы цветков подмаренника настоящего 0,5 л кипятка, настоять 4 часа, затем процедить. Использовать для спринцеваний при эрозии.

Что необходимо знать при лечении эрозии шейки матки народными рецептами?

В большинстве своем подобного рода рецепты являются скорее вспомогательным лечением заболевания, как лечить эрозию шейки матки народными средствамит.е. эффективны они вместе с медикаментами, назначенными врачом. Объясняется это тем, что большинство из них направлены на борьбу с проявлениями заболевания (ранками, выделениями), но никак не влияют непосредственно на причину развития заболевания. К примеру, очень часто эрозии появляются в результате гормонального сбоя, что требует назначения гормональных препаратов.

Таким образом, перед тем как использовать народные рецепты при лечении эрозии шейки матки, необходимо проконсультироваться с гинекологом. Ведь очень важно исключить причину развития заболевания, чтобы в последствии избежать рецидива, что довольно часто наблюдается при эрозии маточной шейки.

Видео: Лечение эрозии шейки матки народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение эрозии шейки матки народными средствами