LadyVu.com

Кровь в моче при цистите

кровь в моче при цистите

Цистит – это серьезное заболевание, требующее правильного лечения под наблюдением врача. А если появилась кровь в моче, то обследоваться нужно обязательно, потому что это может привести к осложнениям. Чаще всего причиной этого является вирусная инфекция, попадание бактерий в мочевой пузырь, реакция на применение некоторых лекарств или механические повреждения.

Почему же появляется кровь в моче при цистите?

Происходит нарушение слизистой оболочки мочевого пузыря, обнажаются кровеносные сосуды и становятся проницаемыми для клеток крови. Несколько капель крови в конце мочеиспускания выделяются при цистите часто. Но если моча становится бледно-розовой или ржавой, меняет запах, а человек чувствует слабость, то это опасно. Такой цистит называется геморрагическим и протекает обычно более тяжело. Из-за кровопотери развивается анемия или малокровие. А наличие при цистите сгустков крови в моче может привести к закупорке мочеиспускательного канала.

Симптомы геморрагического цистита:

  • обычно он сопровождается высокой температурой, ознобом и слабостью;
  • мочеиспускание болезненное, очень частое, но большинство позывов ложные;
  • моча становится розового или красного цвета, имеет резкий неприятный запах, в ней могут быть сгустки или прожилки крови.

Эта форма заболевания не проходит без лечения и может привести к опасным последствиям, вплоть до заражения крови. Поэтому лечение нужно начинать незамедлительно. И одних народных средств в этом случае будет недостаточно.

Чем лечить цистит с кровью?

Очень важно устранить причину воспаления. Для этого назначаются антибиотики и антибактериальные препараты. Если же геморрагический цистит вызван вирусами – принимают противовирусные лекарства. Не стоит заниматься самолечением, потому что часто причиной такого течения болезни бывают неправильно назначенные препараты.

Обязательным при лечении цистита с кровяными выделениями является прием кровоостанавливающих и сосудоукрепляющих средств. цистит кровь в моче лечениеЧаще всего лечение проводят в стационаре и вводят препараты внутривенно. Важно устранить кровопотерю и разбить сгустки крови при цистите, чтобы они не закупорили мочевой канал.

Обязательно нужно много пить. Лучше, если это будут отвары трав, например, тысячелистника, толокнянки или листа брусники. Хорошо пить минеральную воду без газа, морсы из клюквы или брусники. Это поможет быстрее вывести из мочевого пузыря бактерии и продукты их обмена.

Если у вас появилась кровь в моче при цистите, лечение нужно начинать незамедлительно. Не пытайтесь справиться с недугом самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровь в моче при цистите