LadyVu.com

Крауроз вульвы

крауроз вульвы

Крауроз вульвы - тяжелое женское заболевание, характеризующееся атрофией кожи и слизистой вульвы, приводящих к деформации и нарушению функций наружных половых органов. Такая патология связана с регрессивными изменениями многослойного плоского эпителия и постепенной заменой его грубой соединительной тканью.

Крауроз чаше всего встречается у женщин старшего возраста, особенно в период менопаузы. У молодых наблюдается редко.

Крауроз вульвы - симптомы

Основными симптомами является сильный зуд и ощущение стянутости, которые обостряются после принятия ванной или физической нагрузки. Такие неприятные чувства вызваны нарушениями работы рецепторов вульвы. Также характерны сухость, изменение пигментации, эластичности кожи и слизистой. Часто первыми проявлениями служат резкие покалывания и боли во время полового акта.

На начальном этапе происходит отек и покраснение больших и малых половых губ. После чего наблюдается сухость и шероховатость кожи и слизистой, они приобретают стянутый вид. Со временем малые половые губы и клитор практически не определяются, просвет мочеиспускательного канала и влагалища сильно сужается.

Предшествовать краурозу может и лейкоплакия (появление белесого налета и наростов). Сочетание крауроза и лейкоплакии вульвы грозит появлением рака, поэтому при первых настораживающих вас симптомах, необходимо обратиться к гинекологу.

Диагностика крауроза возможна уже на гинекологическом осмотре. Своевременная консультация с врачом поможет избежать различных осложнений и облегчит ход заболевания.

Причины крауроза вульвы

Причины данного заболевания до конца не выяснены. Известно, что большее влияние оказывают гормональные изменения. Также крауроз может стать последствием оперативных вмешательств или перенесенных инфекций.

Замечено, что чаше всего крауроз появляется у женщин с психологическими расстройствами, подверженным стрессам и депрессиям.

Крауроз вульвы - лечение

Лечение крауроза достаточно сложный процесс, требующий длительного и комплексного подхода.

Главной целью становится снятие симптомов, поэтому в основном лечение носит индивидуальный характер. Пока не существует универсального способа, как лечить крауроз вульвы.

В состав большинства прописываемых препаратов входят антигистамины, анастетики, антисептики, дубильные вещества и растительные компоненты, которые оказывают противовоспалительное и противозудное действие.

Для местного лечения применяются гормональные мази, содержащие прогестероны, эстрогены и андрогены. Необходимо также помнить, что гормональный состав используемого препарата всегда зависит от возраста пациентки.

Среди новых способов преобладает лазерное лечение крауроза. Улучшение общего состояния наступает уже после 5-7 процедур: исчезает зуд, понижается нервная напряженность, а также улучшаются результаты лабораторных анализов.

В опасных случаях может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Крауроз вульвы - лечение народными средствами

Облегчение приносят подмывания отварами ромашки, череды, крауроз у женщинчистотела и календулы. Также календулу можно использовать для проведения сидячих ванночек перед сном. Утром заварите цветки и настаивайте их до вечера. После таких ванночек желательно обработать воспаленное место облепиховым маслом.

Рекомендуется во время подмываний использовать дегтярное мыло, а в воду добавлять немного соды. Затем следует воспользоваться детским кремом.

Неплохо делать компрессы на пораженные места. В измельченную петрушку добавьте яичный белок, щепотку соли и перемешайте, нанесите смесь на марлю и прикладывайте к гениталиям.

Видео: Крауроз, дистрофия и лейкоплакия вульвы методом ФДТ !

Видео: Дизайн вульвы

Видео: Лазеротерапия - лечение симптома вагинальной релаксации

Поделиться в соцсетях:
Похожие