LadyVu.com

Красный клевер при климаксе

красный клевер при климаксе

Многие растения, которые давно известны как целебные в общей фитотерапии, часто используются при различных гормональных расстройствах у женщин, так как в них могут быть фитовещества, по своему составу похожие на женские половые гормоны и имеющие подобное им действие. Одно из растений, способное облегчить симптомы климакса – это красный клевер.

Клевер - полезные свойства для женщин

У красного клевера давно известны антисептические, мочегонные, отхаркивающие и вяжущие свойства. Но клевер часто используется при климаксе, так как в его составе обнаружены фитоэстрогены, схожие по действию с эстрогенами женщин.

Клевер применяют для улучшения общего состояния женщин:

  • он регулирует настроение и сон;
  • усиливает половую функцию женщины;
  • имеет благотворное влияние на состояние волос и ногтей;
  • уменьшает сухость слизистых оболочек и кожи;
  • улучшает общее состояние женщины.

Клевер: применение при климаксе

В виде местных спринцеваний красный клевер борется не только с сухостью влагалища, но и с различными воспалительными процессами в нем.

Для приготовления настоя используют соцветия растения в начале цветения или молодые листья и стебли. Для настоя нужно 40 г травы или 30 г соцветий, которые заливают 200 мл кипятка, настаивают час, а затем процеживают. Пить настой нужно по 50 мл 3-4 раза в день.

Но как и у других фитопрепаратов, для употребления клевера есть противопоказания. Прежде всего, нельзя употреблять растение при эстрогенозависимой форме рака женских половых органов. Нельзя употреблять растение, если оно вызывает нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в желудке и кишечнике, понос). Не рекомендуется его употребление при склонности к тромбофлебитам, после инсульта, при сердечно-сосудистых заболеваниях, беременности.

Видео: Как быстро убрать приливы: Менопауза, клевер и суставы

Видео: Смотреть Лечение Травами: Свойства Красного Клевера - Красное Лицо Лечение Народными Средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красный клевер при климаксе